統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎

World Gymnasiade




世界中學生運動會田徑項目我國歷年獎牌數
101219銅)

整理:KC

金牌

13

葛文廷

男子110公尺跨欄

13.71

2006/07/01

風速:0.7  欄高:0.914m

金牌

13

李文華

女子鐵餅

49.81

2006/07/01

金牌

14

黃士峰

男子標槍

80.21

2009/12/12

破大會  重量:700g

金牌

15

王偉旭

男子400公尺

46.98

2013/11/30

破大會

金牌

15

李松銘

男子標槍

72.22

2013/12/03

重量:700g

金牌

16

江慧琪

女子跳遠

5.71

2016/07/14

風速:0.5

金牌

16

許德敬

男子撐竿跳高

4.70

2016/07/17

金牌

16

李慧君

女子標槍

52.42

2016/07/17

重量:500g

金牌

17

文華佑

男子跳遠

7.57

2018/05/05

風速:0.2

金牌

17

林祐賢

男子200公尺

21.47

2018/05/07

風速:-1.3

銀牌

12

王耀輝

男子鐵餅

54.95

2002/05/30

重量:1.5kg

銀牌

14

林靖軒

男子跳遠

7.40

2009/12/09

風速:0.7

銀牌

14

鄭兆村

男子標槍

71.91

2009/12/12

重量:700g

銀牌

15

張日皓

男子撐竿跳高

4.60

2013/11/30

銀牌

15

中華隊

男子異程接力
(100m
200m300m400m)

1:53.73

2013/12/03

黃俊勝、楊俊瀚
劉羽哲、王偉旭

銀牌

16

羅正廷

男子110公尺跨欄

14.01

2016/07/14

風速:1.0  欄高:0.914m

銀牌

16

王柔諠

女子400公尺

57.19

2016/07/14

銀牌

16

李雅婷

女子400公尺跨欄

1:01.84

2016/07/14

銀牌

16

郭姵妤

女子鐵餅

41.02

2016/07/17

銀牌

17

楊睿萱

女子400公尺

55.60

2018/05/05

銀牌

17

鄭詠仁

男子跳高

2.08

2018/05/05

銀牌

17

中華隊

女子異程接力
(200m
400m600m800m)

5:22.18

2018/05/07

鄭歆瑩、張秝羚
李欣容、王柔諠

銅牌

13

梁澤敬

男子100公尺

10.78

2006/07/01

風速:0.6

銅牌

13

中華隊

男子異程接力
(100m
200m300m400m)

1:53.97

2006/07/02

林必誠、林家禾
梁澤敬、蕭世杰

銅牌

14

王安立

女子標槍

44.88

2009/12/08

重量:600g

銅牌

14

樊盟鎮

男子100公尺

10.78

2009/12/09

風速:1.7

銅牌

15

朱薏慈

女子鏈球

61.16

2013/11/29

重量:3kg

銅牌

15

黃俊勝

男子跳遠

7.27

2013/11/29

風速:2.2

銅牌

15

楊俊瀚

男子100公尺

10.96

2013/11/29

風速:-2.6

銅牌

15

楊俊瀚

男子200公尺

21.52

2013/12/03

風速:0.3

銅牌

15

蔡仁為

男子標槍

68.67

2013/12/03

重量:700g

銅牌

16

賴晉豪

男子鉛球

18.45

2016/07/14

重量:5kg

銅牌

16

黃思凱

男子400公尺跨欄

54.32

2016/07/14

欄高:0.838m

銅牌

16

中華隊

女子異程接力
(100m
200m300m400m)

2:14.71

2016/07/16

劉亭妤、陳莞玫
方安棋、王柔諠

銅牌

16

中華隊

男子異程接力
(100m
200m300m400m)

1:59.13

2016/07/16

廖偉安、洪偉宸
黃正迪、黃思凱

銅牌

16

黃湧富

男子撐竿跳高

4.40

2016/07/17

銅牌

16

江慧琪

女子三級跳遠

12.28

2016/07/17

風速:1.9

銅牌

16

郭姵妤

女子鉛球

14.78

2016/07/17

重量:3kg

銅牌

17

洪吉嫻

女子鏈球

55.55

2018/05/05

重量:3kg

銅牌

17

林祐賢

男子100公尺

10.75

2018/05/05

風速:0.5

銅牌

17

中華隊

男子異程接力
(100m
200m300m400m)

1:57.95

2018/05/06

文華佑、林祐賢
王彥和、葉清華

 










世界中學生運動會田徑項目我國歷年成績

整理:KC

1

比賽日期:

1974/09/231974/09/28

比賽地點:

西德威斯巴登(Wiesbaden, West Germany

參賽選手:

備註:

第一屆世界中學生運動會開辦,為兩年一屆的綜合性運動賽會。

2

比賽日期:

1976/06/211976/06/27

比賽地點:

法國奧爾良(Orléans, France

參賽選手:

3

比賽日期:

1978/07/181978/07/24

比賽地點:

土耳其伊茲密爾(İzmir, Turkey

參賽選手:

4

比賽日期:

1980/06/011980/06/07

比賽地點:

義大利杜林(Turin, Italy

參賽選手:

5

比賽日期:

1982/06/011982/06/06

比賽地點:

法國里耳(Lille, France

參賽選手:

6

比賽日期:

1984/06/051984/06/09

比賽地點:

義大利佛羅倫斯(Florence, Italy

參賽選手:

7

比賽日期:

1986/06/021986/06/07

比賽地點:

法國尼斯(Nice, France

參賽選手:

8

比賽日期:

1988/06/031988/06/09

比賽地點:

西班牙巴塞隆納(Barcelona, Spain

參賽選手:

9

比賽日期:

1990/05/201990/05/27

比賽地點:

比利時布魯日(Bruges, Belgium

參賽選手:

備註:

原本每兩年舉辦一次的世界中學生運動會,本屆賽會結束之後改為每四年舉辦一次。

10

比賽日期:

1994/05/141994/05/21

比賽地點:

賽普勒斯尼古西亞(Nicosia, Cyprus

參賽選手:

11

比賽日期:

1998/10/121998/10/19

比賽地點:

中國上海(Shanghai, China

參賽選手:

12屆(一銀)

比賽日期:

2002/05/292002/06/03

比賽地點:

法國康城(Caen, France

參賽選手:

李威儀

男子100公尺預賽

11.26

5/h4 晉級

風速:0.7

男子100公尺準決賽

11.35

8/sf1 淘汰

風速:0.8

男子跳高合格賽

2.03

2q 晉級

男子跳高決賽

1.95

9

黃偉銘

男子100公尺預賽

12.11

6/h2 淘汰

風速:-1.4

男子200公尺預賽

棄權

h1 淘汰

風速:-0.3

王豪毅

男子400公尺預賽

49.97

1/h4 晉級

2002/05/29

男子400公尺決賽

50.30

7

2002/05/30

男子400公尺跨欄預賽

55.19

3/h2 晉級

欄高:0.838m

男子400公尺跨欄決賽

53.98

4

欄高:0.838m

謝丞曜

男子110公尺跨欄預賽

棄權

h2 淘汰

風速:-0.6
欄高:0.914m

男子撐竿跳高決賽

4.60

6

林安格

男子跳遠合格賽

6.95

5q 晉級

風速:-1.1

男子跳遠決賽

6.98

6

風速:0.4

戴承甫

男子跳遠合格賽

棄權

淘汰

男子三級跳遠合格賽

14.14

11q 晉級

風速:1.3

男子三級跳遠決賽

13.81

10

風速:1.7

王耀輝

男子鉛球合格賽

15.99

11q 晉級

重量:5kg

男子鉛球決賽

15.80

10

重量:5kg

男子鐵餅合格賽

55.30

1q 晉級

2002/05/29

重量:1.5kg

男子鐵餅決賽

54.95

銀牌

2002/05/30

重量:1.5kg

中華隊

男子異程接力預賽
(100m
200m300m400m)

1:59.56

4/h1 晉級

2002/06/01

男子異程接力決賽
(100m
200m300m400m)

失格

2002/06/02

李佳雯

女子100公尺預賽

12.52

5/h1 淘汰

風速:-0.6

女子200公尺預賽

26.55

7/h2 淘汰

風速:0.9

張珊蓉

女子200公尺預賽

25.86

4/h1 淘汰

風速:1.3

女子400公尺預賽

58.22

5/h1 淘汰

林珮詩

女子400公尺預賽

58.25

2/h4 淘汰

黃靜怡

女子400公尺跨欄預賽

1:03.95

3/h3 晉級

女子400公尺跨欄決賽

1:03.63

8

中華隊

女子異程接力預賽
(100m
200m300m400m)

2:15.80

3/h2 晉級

2002/06/01

女子異程接力決賽
(100m
200m300m400m)

2:16.72

8

2002/06/02

備註:

我國自2000年起加入國際學校運動總會(International School Sport Federation)2002年第12屆世界
中學生運動會我國首度組隊參賽。

13屆(二金二銅)

比賽日期:

2006/06/302006/07/03

比賽地點:

希臘塞薩洛尼基(Thessaloniki, Greece

參賽選手:

梁澤敬

男子100公尺預賽

10.95

1/h3 晉級

2006/06/30

風速:-0.8

男子100公尺準決賽

10.86

2/sf2 晉級

2006/06/30

風速:-1.4

男子100公尺決賽

10.78

銅牌

2006/07/01

風速:0.6

男子200公尺預賽

21.96

2/h1 晉級

2006/07/01

風速:-0.5

男子200公尺準決賽

21.79

2/sf2 晉級

2006/07/01

風速:0.4

男子200公尺決賽

21.69

4

2006/07/02

風速:0.0

林必誠

男子100公尺預賽

11.30

4/h3 晉級

2006/06/30

風速:-0.8

男子100公尺準決賽

11.28

7/sf3 淘汰

2006/06/30

風速:-1.1

男子200公尺預賽

23.08

5/h3 淘汰

2006/07/01

風速:-0.1

蕭世杰

男子400公尺預賽

49.83

2/h1 晉級

2006/06/30

男子400公尺準決賽

50.05

7/sf1 淘汰

2006/06/30

林家禾

男子400公尺預賽

50.26

5/h3 晉級

2006/06/30

男子400公尺準決賽

50.37

7/sf2 淘汰

2006/06/30

葛文廷

男子110公尺跨欄預賽

13.74

1/h3 晉級

2006/06/30

風速:1.0
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄準決賽

13.72

1/sf2 晉級

2006/06/30

風速:0.7
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄決賽

13.71

金牌

2006/07/01

風速:0.7
欄高:0.914m

陳毓德

男子110公尺跨欄預賽

14.54

8/h2 淘汰

2006/06/30

風速:0.6
欄高:0.914m

男子400公尺跨欄預賽

54.75

3/h4 淘汰

2006/07/01

欄高:0.838m

林家鵬

男子跳遠合格賽

6.70

15q 淘汰

2006/06/30

風速:-0.6

男子三級跳遠合格賽

14.15

12q 晉級

2006/06/30

風速:-0.2

男子三級跳遠決賽

14.12

11

2006/07/01

風速:3.3

中華隊

男子異程接力預賽
(100m
200m300m400m)

1:56.06

1/h3 晉級

林必誠、林家禾
梁澤敬、蕭世杰

男子異程接力決賽
(100m
200m300m400m)

1:53.97

銅牌

2006/07/02

林必誠、林家禾
梁澤敬、蕭世杰

余雪安

女子100公尺預賽

12.21

2/h1 晉級

2006/06/30

風速:-0.5

女子100公尺準決賽

12.35

4/sf2 淘汰

2006/06/30

風速:-1.4

女子200公尺預賽

25.27

2/h3 晉級

2006/07/01

風速:0.2

女子200公尺準決賽

24.89

4/sf3 淘汰

2006/07/01

風速:1.0

林雯雯

女子100公尺預賽

12.32

2/h2 晉級

2006/06/30

風速:-0.7

女子100公尺準決賽

12.42

5/sf3 淘汰

2006/06/30

風速:

女子200公尺預賽

25.57

4/h1 晉級

2006/07/01

風速:-0.6

女子200公尺準決賽

25.60

5/sf1 淘汰

2006/07/01

風速:-1.1

李文華

女子鐵餅合格賽

45.09

晉級

2006/06/30

女子鐵餅決賽

49.81

金牌

2006/07/01

張惠玲

女子鐵餅合格賽

43.35

晉級

2006/06/30

女子鐵餅決賽

43.56

7

2006/07/01

楊舒涵

女子標槍合格賽

44.74

8q 晉級

2006/07/01

重量:600g

女子標槍決賽

43.94

9

2006/07/02

重量:600g

14屆(一金二銀二銅)

比賽日期:

2009/12/082009/12/12

比賽地點:

卡達多哈(Doha, Qatar

參賽選手:

樊盟鎮

男子100公尺預賽

10.98

2/h1 晉級

2009/12/08

風速:0.9

男子100公尺準決賽

10.93

2/sf2 晉級

2009/12/08

風速:1.2

男子100公尺決賽

10.78

銅牌

2009/12/09

風速:1.7

男子200公尺預賽

22.40

4/h4 晉級

2009/12/11

風速:-1.0

男子200公尺準決賽

22.07

4/sf1 晉級

2009/12/11

風速:0.1

男子200公尺決賽

22.03

6

2009/12/12

風速:-0.7

李彥霖

男子100公尺預賽

11.15

3/h2 晉級

2009/12/08

風速:-1.1

男子100公尺準決賽

11.12

7/sf1 淘汰

2009/12/08

風速:0.8

男子110公尺跨欄預賽

13.83

3/h3 晉級

2009/12/11

風速:0.3
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄決賽

13.98

6

2009/12/12

風速:-0.5
欄高:0.914m

李嘉慶

男子200公尺預賽

22.73

4/h3 晉級

2009/12/11

風速:-0.1

男子200公尺準決賽

22.84

8/sf2 淘汰

2009/12/11

風速:0.1

袁嘉鴻

男子400公尺預賽

50.26

2/h1 晉級

2009/12/08

男子400公尺決賽

50.71

8

2009/12/09

向俊賢

男子跳高合格賽

2.00

4q 晉級

2009/12/11

男子跳高決賽

2.00

7

2009/12/12

紀建豪

男子撐竿跳高決賽

4.00

6

2009/12/08

林靖軒

男子跳遠合格賽

7.04

9q 晉級

2009/12/08

風速:0.0

男子跳遠決賽

7.40

銀牌

2009/12/09

風速:0.7

林家弘

男子跳遠合格賽

6.19

23q 淘汰

2009/12/08

風速:1.3

黃士峰

男子標槍決賽

80.21

金牌破大會

2009/12/12

重量:700g

鄭兆村

男子標槍決賽

71.91

銀牌

2009/12/12

重量:700g

中華隊

男子異程接力預賽
(100m
200m300m400m)

1:56.66

2/h2 晉級

2009/12/11

男子異程接力決賽
(100m
200m300m400m)

1:56.58

4

2009/12/12

徐湘茹

女子100公尺預賽

12.27

2/h3 晉級

2009/12/08

風速:1.1

女子100公尺準決賽

12.37

2/sf1 晉級

2009/12/08

風速:-0.3

女子100公尺決賽

12.38

5

2009/12/09

風速:1.3

柯靜婷

女子100公尺預賽

12.52

2/h4 晉級

2009/12/08

風速:-1.2

女子100公尺準決賽

12.69

7/sf2 淘汰

2009/12/08

風速:1.4

女子200公尺預賽

26.43

5/h2 淘汰

2009/12/11

風速:0.0

蔡佳純

女子100公尺跨欄預賽

15.13

6/h3 淘汰

2009/12/11

風速:-0.4
欄高:0.762m

女子跳遠合格賽

5.33

9q 晉級

2009/12/11

風速:-0.1

女子跳遠決賽

三跳失敗

2009/12/12

吳孟珈

女子跳高決賽

1.75

6

2009/12/09

劉俞瑤

女子撐竿跳高決賽

3.60

5

2009/12/12

王安立

女子標槍決賽

44.88

銅牌

2009/12/08

重量:600g

備註:

原本四年舉辦一次的世界中學生運動會,本屆賽會提早一年舉辦,與上屆相隔三年。

15屆(二金二銀五銅)

比賽日期:

2013/11/292013/12/03

比賽地點:

巴西巴西利亞(Brasília, Brazil

參賽選手:

楊俊瀚

男子100公尺預賽

10.64

2/h2 晉級

2013/11/29

風速:2.4

男子100公尺決賽

10.96

銅牌

2013/11/29

風速:-2.6

男子200公尺預賽

21.65

1/h1 晉級

2013/12/02

風速:0.7

男子200公尺決賽

21.52

銅牌

2013/12/03

風速:0.3

王偉旭

男子400公尺預賽

48.24

1/h3 晉級

2013/11/29

男子400公尺決賽

46.98

金牌破大會

2013/11/30

劉羽哲

男子400公尺預賽

51.08

5/h1 淘汰

2013/11/29

許宇志

男子3000公尺決賽

9.47.20

8

2013/12/03

陳彥宏

男子跳高決賽

2.00

6

2013/12/02

張日皓

男子撐竿跳高決賽

4.60

銀牌

2013/11/30

黃俊勝

男子跳遠決賽

7.27

銅牌

2013/11/29

風速:2.2

林昶宇

男子鉛球決賽

17.85

6

2013/11/30

重量:5kg

胡孝杰

男子鏈球決賽

59.86

7

2013/11/29

重量:5kg

李松銘

男子標槍決賽

72.22

金牌

2013/12/03

重量:700g

蔡仁為

男子標槍決賽

68.67

銅牌

2013/12/03

重量:700g

中華隊

男子異程接力計時決賽
(100m
200m300m400m)

1:53.73

銀牌

2013/12/03

黃俊勝、楊俊瀚
劉羽哲、王偉旭

林怡葶

女子100公尺預賽

12.64

3/h1 淘汰

2013/11/29

風速:0.8

李珮蓁

女子100公尺預賽

12.62

4/h3 淘汰

2013/11/29

風速:1.4

女子200公尺預賽

26.26

5/h1 淘汰

2013/12/02

風速:-0.9

林晏彤

女子200公尺預賽

25.89

4/h3 淘汰

2013/12/02

風速:-0.7

潘沛榆

女子400公尺預賽

58.51

4/h1 晉級

2013/11/29

女子400公尺決賽

58.10

7

2013/11/30

陳美心

女子2000公尺障礙決賽

7:34.91

4

2013/12/02

林玉婕

女子400公尺跨欄決賽

1:03.95

6

2013/12/03

林采瑩

女子撐竿跳高決賽

3.50

4

2013/12/03

朱薏慈

女子鏈球決賽

61.16

銅牌

2013/11/29

重量:3kg

李怡樺

女子標槍決賽

47.76

6

2013/12/02

重量:500g

張宛琪

女子標槍決賽

42.06

9

2013/12/02

重量:500g

中華隊

女子異程接力計時決賽
(100m
200m300m400m)

 2:16.85

6

2013/12/03

林怡葶、林晏彤
林玉婕、潘沛榆

備註:

本屆賽會與上屆相隔四年。

16屆(三金四銀七銅)

比賽日期:

2016/07/132016/07/17

比賽地點:

土耳其特拉布宗(Trabzon, Turkey

參賽選手:

洪偉宸

男子100公尺預賽

11.17

4/h2 晉級

2016/07/13

風速:1.7

男子100公尺決賽

11.15

7

2016/07/13

風速:1.0

男子200公尺預賽

22.74

3/h1 晉級

2016/07/16

風速:0.9

男子200公尺決賽

22.60

4

2016/07/17

風速:1.7

黃正迪

男子800公尺決賽

1:58.88

7

2016/07/14

羅正廷

男子110公尺跨欄預賽

14.06

2/h1 晉級

2016/07/14

風速:0.7
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄決賽

14.01

銀牌

2016/07/14

風速:1.0
欄高:0.914m

盧浩華

男子110公尺跨欄預賽

14.15

2/h2 晉級

2016/07/14

風速:0.7
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄決賽

14.03

5

2016/07/14

風速:1.0
欄高:0.914m

黃思凱

男子400公尺跨欄預賽

54.67

2/h1 晉級

2016/07/13

欄高:0.838m

男子400公尺跨欄決賽

54.32

銅牌

2016/07/14

欄高:0.838m

許德敬

男子撐竿跳高決賽

4.70

金牌

2016/07/17

黃湧富

男子撐竿跳高決賽

4.40

銅牌

2016/07/17

廖偉安

男子跳遠決賽

6.95

7

2016/07/17

風速:2.3

賴晉豪

男子鉛球決賽

18.45

銅牌

2016/07/14

重量:5kg

馬皓瑋

男子鉛球決賽

15.84

9

2016/07/14

重量:5kg

男子鐵餅決賽

53.88

4

2016/07/14

重量:1.5g

中華隊

男子異程接力決賽
(100m
200m300m400m)

1:59.13

銅牌

2016/07/16

廖偉安、洪偉宸
黃正迪、黃思凱

方安棋

女子100公尺預賽

12.31

3/h2 晉級

2016/07/13

風速:1.8

女子100公尺決賽

12.26

4

2016/07/13

風速:0.1

陳莞玫

女子100公尺預賽

12.38

2/h1 晉級

2016/07/13

風速:1.1

女子100公尺決賽

12.38

6

2016/07/13

風速:0.1

劉亭妤

女子200公尺預賽

25.86

5/h2 淘汰

2016/07/16

風速:1.0

王柔諠

女子200公尺預賽

25.26

2/h2 晉級

2016/07/16

風速:1.0

女子200公尺決賽

25.23

5

2016/07/17

風速:0.9

女子400公尺預賽

57.01

1/h1 晉級

2016/07/14

女子400公尺決賽

57.19

銀牌

2016/07/14

許雅愉

女子1500公尺決賽

4:38.01

4

2016/07/17

林詩亭

女子100公尺跨欄預賽

14.12

2/h2 晉級

2016/07/14

風速:0.2
欄高:0.762m

女子100公尺跨欄決賽

13.93

4

2016/07/14

風速:0.7
欄高:0.762m

李雅婷

女子400公尺跨欄預賽

1:02.13

1/h2 晉級

2016/07/13

女子400公尺跨欄決賽

1:01.84

銀牌

2016/07/14

江慧琪

女子跳遠決賽

5.71

金牌

2016/07/14

風速:0.5

女子三級跳遠決賽

12.28

銅牌

2016/07/17

風速:1.9

郭姵妤

女子鉛球決賽

14.78

銅牌

2016/07/17

重量:3kg

女子鐵餅決賽

41.02

銀牌

2016/07/17

李慧君

女子標槍決賽

52.42

金牌

2016/07/17

重量:500g

中華隊

女子異程接力決賽
(100m
200m300m400m)

2:14.71

銅牌

2016/07/16

劉亭妤、陳莞玫
方安棋、王柔諠

備註:

本屆賽會與上屆相隔三年。

17屆(二金三銀三銅)

比賽日期:

2018/05/042018/05/07

比賽地點:

摩洛哥馬拉喀什(Marrakech, Morocco

參賽選手:

林祐賢

男子100公尺預賽

10.81

1/h1 晉級

2018/05/04

風速:0.4

男子100公尺準決賽

10.73

1/sf2 晉級

2018/05/04

風速:-0.9

男子100公尺決賽

10.75

銅牌

2018/05/05

風速:0.5

男子200公尺預賽

21.81

2/h1 晉級

2018/05/05

風速:-0.6

男子200公尺準決賽

22.19

3/sf2 晉級

2018/05/06

風速:0.4

男子200公尺決賽

21.47

金牌

2018/05/07

風速:-1.3

王彥和

男子100公尺預賽

10.96

2/h2 晉級

2018/05/04

風速:0.3

男子100公尺準決賽

10.96

5/sf1 晉級

2018/05/04

風速:-0.4

男子100公尺決賽

11.10

8

2018/05/05

風速:0.5

葉清華

男子200公尺預賽

22.10

2/h3 晉級

2018/05/05

風速:1.5

男子200公尺準決賽

22.11

2/sf1 晉級

2018/05/06

風速:0.5

男子200公尺決賽

22.06

5

2018/05/07

風速:-1.3

王崇光

男子800公尺決賽

1:59.15

11

2018/05/05

李立軍

男子2000公尺障礙決賽

6:06.15

4

2018/05/07

黃登顯

男子2000公尺障礙決賽

6:09.97

6

2018/05/07

鄭詠仁

男子跳高決賽

2.08

銀牌

2018/05/05

蔡維智

男子跳高決賽

1.99

6

2018/05/05

楊惟元

男子撐竿跳高決賽

4.40

5

2018/05/07

張洲豪

男子撐竿跳高決賽

4.40

6

2018/05/07

文華佑

男子跳遠合格賽

7.45

1q 晉級

2018/05/04

風速:0.8

男子跳遠決賽

7.57

金牌

2018/05/05

風速:0.2

許元彰

男子鏈球決賽

三擲失敗

2018/05/06

重量:5kg

宋亦鎧

男子標槍決賽

58.50

7

2018/05/04

重量:700g

中華隊

男子異程接力計時決賽
(100m
200m300m400m)

1:57.95

銅牌

2018/05/06

文華佑、林祐賢
王彥和、葉清華

中華隊

男子異程接力決賽
(200m
400m600m800m)

4:38.50

4

2018/05/07

王彥和、葉清華
黃登顯、王崇光

鄭歆瑩

女子100公尺預賽

12.49

1/h2 晉級

2018/05/04

風速:0.3

女子100公尺準決賽

12.27

5/sf1 晉級

2018/05/04

風速:1.5

女子100公尺決賽

12.49

7

2018/05/05

風速:-0.2

張秝羚

女子100公尺預賽

12.22

1/h1 晉級

2018/05/04

風速:1.4

女子100公尺準決賽

12.29

4/sf2 淘汰

2018/05/04

風速:0.5

張博雅

女子200公尺預賽

26.11

5/h2 淘汰

2018/05/06

風速:-0.5

楊睿萱

女子400公尺預賽

57.04

1/h3 晉級

2018/05/04

女子400公尺決賽

55.60

銀牌

2018/05/05

王柔諠

女子400公尺預賽

57.08

2/h2 晉級

2018/05/04

女子400公尺決賽

56.32

5

2018/05/05

李欣容

女子3000公尺決賽

10:27.56

6

2018/05/04

張嘉妤

女子跳高決賽

1.68

5

2018/05/07

林晏如

女子撐竿跳高決賽

3.60

5

2018/05/06

朱育萱

女子撐竿跳高決賽

3.40

6

2018/05/06

邱宇婕

女子跳遠合格賽

4.88

15q 淘汰

2018/05/04

風速:0.3

曾芷葳

女子鉛球決賽

14.74

6

2018/05/04

重量:3kg

許芷葳

女子鐵餅決賽

39.83

5

2018/05/07

林依凡

女子鐵餅決賽

37.01

6

2018/05/07

洪吉嫻

女子鏈球決賽

55.55

銅牌

2018/05/05

重量:3kg

中華隊

女子異程接力計時決賽
(100m
200m300m400m)

2:16.16

5

2018/05/06

邱宇婕、鄭歆瑩
張秝羚、楊睿萱

中華隊

女子異程接力決賽
(200m
400m600m800m)

5:22.18

銀牌

2018/05/07

鄭歆瑩、張秝羚
李欣容、王柔諠

備註:

自本屆賽會起,世界中學生運動會恢復為每兩年舉辦一次。

18

比賽日期:

2020

比賽地點:

中國晉江(Jinjiang, Jinjiang

參賽選手: