統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎

World Gymnasiade



世界中學生運動會田徑項目我國歷年獎牌數(8金9銀16銅)整理:KC
金牌第13屆葛文廷男子110公尺跨欄13.712006/07/01風速:0.7      欄高:0.914m
金牌第13屆李文華女子鐵餅49.812006/07/01
金牌第14屆黃士峰男子標槍80.212009/12/12破大會      重量:700g
金牌第15屆王偉旭男子400公尺46.982013/11/30破大會
金牌第15屆李松銘男子標槍72.222013/12/03重量:700g
金牌第16屆江慧琪女子跳遠5.712016/07/14風速:0.5
金牌第16屆許德敬男子撐竿跳高4.702016/07/17
金牌第16屆李慧君女子標槍52.422016/07/17重量:500g
銀牌第12屆王耀輝男子鐵餅54.952002/05/30重量:1.5kg
銀牌第14屆林靖軒男子跳遠7.402009/12/09風速:0.7
銀牌第14屆鄭兆村男子標槍71.912009/12/12重量:700g
銀牌第15屆張日皓男子撐竿跳高4.602013/11/30
銀牌第15屆中華隊男子異程接力(100m、200m、300m、400m)1:53.732013/12/03黃俊勝、楊俊瀚、劉羽哲、王偉旭
銀牌第16屆羅正廷男子110公尺跨欄14.012016/07/14風速:1.0      欄高:0.914m
銀牌第16屆王柔諠女子400公尺57.192016/07/14
銀牌第16屆李雅婷女子400公尺跨欄1:01.842016/07/14
銀牌第16屆郭姵妤女子鐵餅41.022016/07/17
銅牌第13屆梁澤敬男子100公尺10.782006/07/01風速:0.6
銅牌第13屆中華隊男子異程接力(100m、200m、300m、400m)1:53.972006/07/02林必誠、林家禾、梁澤敬、蕭世杰
銅牌第14屆王安立女子標槍44.882009/12/08重量:600g
銅牌第14屆樊盟鎮男子100公尺10.782009/12/09風速:1.7
銅牌第15屆朱薏慈女子鏈球61.162013/11/29重量:3kg
銅牌第15屆黃俊勝男子跳遠7.272013/11/29風速:2.2
銅牌第15屆楊俊瀚男子100公尺10.962013/11/29風速:-2.6
銅牌第15屆楊俊瀚男子200公尺21.522013/12/03風速:0.3
銅牌第15屆蔡仁為男子標槍68.672013/12/03重量:700g
銅牌第16屆賴晉豪男子鉛球18.452016/07/14重量:5kg
銅牌第16屆黃思凱男子400公尺跨欄54.322016/07/14欄高:0.838m
銅牌第16屆中華隊女子異程接力(100m、200m、300m、400m)2:14.712016/07/16劉亭妤、陳莞玫、方安棋、王柔諠
銅牌第16屆中華隊男子異程接力(100m、200m、300m、400m)1:59.132016/07/16廖偉安、洪偉宸、黃正迪、黃思凱
銅牌第16屆黃湧富男子撐竿跳高4.402016/07/17
銅牌第16屆江慧琪女子三級跳遠12.282016/07/17風速:1.9
銅牌第16屆郭姵妤女子鉛球14.782016/07/17重量:3kg








世界中學生運動會田徑項目我國歷年成績整理:KC
第1屆
比賽日期:1974/09/23-1974/09/28
比賽地點:西德威斯巴登(Wiesbaden, West Germany
參賽選手:
備註:第一屆世界中學生運動會開辦,為兩年一屆的綜合性運動賽會。
第2屆
比賽日期:1976/06/21-1976/06/27
比賽地點:法國奧爾良(Orléans, France
參賽選手:
第3屆
比賽日期:1978/07/18-198/07/24
比賽地點:土耳其伊茲密爾(İzmir, Turkey
參賽選手:
第4屆
比賽日期:1980/06/01-1980/06/07
比賽地點:義大利杜林(Turin, Italy
參賽選手:
第5屆
比賽日期:1982/06/01-1982/06/06
比賽地點:法國里耳(Lille, France
參賽選手:
第6屆
比賽日期:1984/06/05-1984/06/09
比賽地點:義大利佛羅倫斯(Florence, Italy
參賽選手:
第7屆
比賽日期:1986/06/02-1986/06/07
比賽地點:法國尼斯(Nice, France
參賽選手:
第8屆
比賽日期:1988/06/03-1988/06/09
比賽地點:西班牙巴塞隆納(Barcelona, Spain
參賽選手:
第9屆
比賽日期:1990/05/20-1990/05/27
比賽地點:比利時布魯日(Bruges, Belgium
參賽選手:
備註:原本每兩年舉辦一次的世界中學生運動會,本屆賽會結束之後改為每四年舉辦一次。
第10屆
比賽日期:1994/05/14-1994/05/21
比賽地點:賽普勒斯尼古西亞(Nicosia, Cyprus
參賽選手:
第11屆
比賽日期:1998/10/12-1998/10/19
比賽地點:中國上海(Shanghai, China
參賽選手:
第12屆(一銀)
比賽日期:2002/05/29-2002/06/03
比賽地點:法國康城(Caen, France
參賽選手:李威儀男子100公尺預賽11.265/h4 晉級風速:0.7
男子100公尺準決賽11.358/sf1 淘汰風速:0.8
男子跳高合格賽2.032q 晉級
男子跳高決賽1.95第9名
黃偉銘男子100公尺預賽12.116/h2 淘汰風速:-1.4
男子200公尺預賽棄權h1 淘汰風速:-0.3
王豪毅男子400公尺預賽49.971/h4 晉級2002/05/29
男子400公尺決賽50.30第7名2002/05/30
男子400公尺跨欄預賽55.193/h2 晉級欄高:0.838m
男子400公尺跨欄決賽53.98第4名欄高:0.838m
謝丞曜男子110公尺跨欄預賽棄權h2 淘汰風速:-0.6
欄高:0.914m
男子撐竿跳高決賽4.60第6名
林安格男子跳遠合格賽6.955q 晉級風速:-1.1
男子跳遠決賽6.98第6名風速:0.4
戴承甫男子跳遠合格賽棄權淘汰
男子三級跳遠合格賽14.1411q 晉級風速:1.3
男子三級跳遠決賽13.81第10名風速:1.7
王耀輝男子鉛球合格賽15.9911q 晉級重量:5kg
男子鉛球決賽15.80第10名重量:5kg
男子鐵餅合格賽55.301q 晉級2002/05/29重量:1.5kg
男子鐵餅決賽54.95銀牌2002/05/30重量:1.5kg
中華隊男子異程接力預賽
(100m、200m、300m、400m)
1:59.564/h1 晉級2002/06/01
男子異程接力決賽
(100m、200m、300m、400m)
失格2002/06/02
李佳雯女子100公尺預賽12.525/h1 淘汰風速:-0.6
女子200公尺預賽26.557/h2 淘汰風速:0.9
張珊蓉女子200公尺預賽25.864/h1 淘汰風速:1.3
女子400公尺預賽58.225/h1 淘汰
林珮詩女子400公尺預賽58.252/h4 淘汰
黃靜怡女子400公尺跨欄預賽1:03.953/h3 晉級
女子400公尺跨欄決賽1:03.63第8名
中華隊女子異程接力預賽
(100m、200m、300m、400m)
2:15.803/h2 晉級2002/06/01
女子異程接力決賽
(100m、200m、300m、400m)
2:16.72第8名2002/06/02
備註:我國自2000年起加入國際學校運動總會(International School Sport Federation),2002年第16屆世界中學生運動會我國首度組隊參賽。
第13屆(二金二銅)
比賽日期:2006/06/30-2006/07/03
比賽地點:希臘塞薩洛尼基(Thessaloniki, Greece
參賽選手:梁澤敬男子100公尺預賽10.951/h3 晉級2006/06/30風速:-0.8
男子100公尺準決賽10.862/sf2 晉級2006/06/30風速:-1.4
男子100公尺決賽10.78銅牌2006/07/01風速:0.6
男子200公尺預賽21.962/h1 晉級2006/07/01風速:-0.5
男子200公尺準決賽21.792/sf2 晉級2006/07/01風速:0.4
男子200公尺決賽21.69第4名2006/07/02風速:0.0
林必誠男子100公尺預賽11.304/h3 晉級2006/06/30風速:-0.8
男子100公尺準決賽11.287/sf3 淘汰2006/06/30風速:-1.1
男子200公尺預賽23.085/h3 淘汰2006/07/01風速:-0.1
蕭世杰男子400公尺預賽49.832/h1 晉級2006/06/30
男子400公尺準決賽50.057/sf1 淘汰2006/06/30
林家禾男子400公尺預賽50.265/h3 晉級2006/06/30
男子400公尺準決賽50.37 7/sf2 淘汰2006/06/30
葛文廷男子110公尺跨欄預賽13.741/h3 晉級2006/06/30風速:1.0
欄高:0.914m
男子110公尺跨欄準決賽13.721/sf2 晉級2006/06/30風速:0.7
欄高:0.914m
男子110公尺跨欄決賽13.71金牌2006/07/01風速:0.7
欄高:0.914m
陳毓德男子110公尺跨欄預賽14.54 8/h2 淘汰2006/06/30風速:0.6
欄高:0.914m
男子400公尺跨欄預賽54.753/h4 淘汰2006/07/01欄高:0.838m
林家鵬男子跳遠合格賽6.7015q 淘汰2006/06/30風速:-0.6
男子三級跳遠合格賽14.1512q 晉級2006/06/30風速:-0.2
男子三級跳遠決賽14.12第11名2006/07/01風速:3.3
中華隊男子異程接力預賽
(100m、200m、300m、400m)
1:56.061/h3 晉級林必誠、林家禾
梁澤敬、蕭世杰
男子異程接力決賽
(100m、200m、300m、400m)
1:53.97銅牌2006/07/02林必誠、林家禾
梁澤敬、蕭世杰
余雪安女子100公尺預賽12.212/h1 晉級2006/06/30風速:-0.5
女子100公尺準決賽12.354/sf2 淘汰2006/06/30風速:-1.4
女子200公尺預賽25.272/h3 晉級2006/07/01風速:0.2
女子200公尺準決賽24.894/sf3 淘汰2006/07/01風速:1.0
林雯雯女子100公尺預賽12.322/h2 晉級2006/06/30風速:-0.7
女子100公尺準決賽12.42 5/sf3 淘汰2006/06/30風速:
女子200公尺預賽25.574/h1 晉級2006/07/01風速:-0.6
女子200公尺準決賽25.605/sf1 淘汰2006/07/01風速:-1.1
李文華女子鐵餅合格賽45.09晉級2006/06/30
女子鐵餅決賽49.81金牌2006/07/01
張惠玲女子鐵餅合格賽43.35晉級2006/06/30
女子鐵餅決賽43.56第7名2006/07/01
楊舒涵女子標槍合格賽44.748q 晉級2006/07/01重量:600g
女子標槍決賽43.94第9名2006/07/02重量:600g
第14屆(一金二銀二銅)
比賽日期:2009/12/08-2009/12/12
比賽地點:卡達多哈(Doha, Qatar
參賽選手:樊盟鎮男子100公尺預賽10.982/h1 晉級2009/12/08風速:0.9
男子100公尺準決賽10.932/sf2 晉級2009/12/08風速:1.2
男子100公尺決賽10.78銅牌2009/12/09風速:1.7
男子200公尺預賽22.404/h4 晉級2009/12/11風速:-1.0
男子200公尺準決賽22.074/sf1 晉級2009/12/11風速:0.1
男子200公尺決賽22.03第6名2009/12/12風速:-0.7
李彥霖男子100公尺預賽11.153/h2 晉級2009/12/08風速:-1.1
男子100公尺準決賽11.127/sf1 淘汰2009/12/08風速:0.8
男子110公尺跨欄預賽13.833/h3 晉級2009/12/11風速:0.3
欄高:0.914m
男子110公尺跨欄決賽13.98第6名2009/12/12風速:-0.5
欄高:0.914m
李嘉慶男子200公尺預賽22.734/h3 晉級2009/12/11風速:-0.1
男子200公尺準決賽22.848/sf2 淘汰2009/12/11風速:0.1
袁嘉鴻男子400公尺預賽50.262/h1 晉級2009/12/08
男子400公尺決賽50.71第8名2009/12/09
向俊賢男子跳高合格賽2.004q 晉級2009/12/11
男子跳高決賽2.00第7名2009/12/12
紀建豪男子撐竿跳高決賽4.00第6名2009/12/08
林靖軒男子跳遠合格賽7.049q 晉級2009/12/08風速:0.0
男子跳遠決賽7.40銀牌2009/12/09風速:0.7
林家弘男子跳遠合格賽6.1923q 淘汰2009/12/08風速:1.3
黃士峰男子標槍決賽80.21金牌破大會2009/12/12重量:700g
鄭兆村男子標槍決賽71.91銀牌2009/12/12重量:700g
中華隊男子異程接力預賽
(100m、200m、300m、400m)
1:56.662/h2 晉級2009/12/11
男子異程接力決賽
(100m、200m、300m、400m)
1:56.58第4名2009/12/12
徐湘茹女子100公尺預賽12.272/h3 晉級2009/12/08風速:1.1
女子100公尺準決賽12.372/sf1 晉級2009/12/08風速:-0.3
女子100公尺決賽12.38第5名2009/12/09風速:1.3
柯靜婷女子100公尺預賽12.522/h4 晉級2009/12/08風速:-1.2
女子100公尺準決賽12.697/sf2 淘汰2009/12/08風速:1.4
女子200公尺預賽26.435/h2 淘汰2009/12/11風速:0.0
蔡佳純女子100公尺跨欄預賽15.136/h3 淘汰2009/12/11風速:-0.4
欄高:0.762m
女子跳遠合格賽5.339q 晉級2009/12/11風速:-0.1
女子跳遠決賽三跳失敗2009/12/12
吳孟珈女子跳高決賽1.75第6名2009/12/09
劉俞瑤女子撐竿跳高決賽3.60第5名2009/12/12
王安立女子標槍決賽44.88銅牌2009/12/08重量:600g
備註:原本四年舉辦一次的世界中學生運動會,本屆賽會提早一年舉辦,與上屆相隔三年。
第15屆(二金二銀五銅)
比賽日期:2013/11/29-2013/12/03
比賽地點:巴西巴西利亞(Brasília, Brazil
參賽選手:楊俊瀚男子100公尺預賽10.642/h2 晉級2013/11/29風速:2.4
男子100公尺決賽10.96銅牌2013/11/29風速:-2.6
男子200公尺預賽21.651/h1 晉級2013/12/02風速:0.7
男子200公尺決賽21.52銅牌2013/12/03風速:0.3
王偉旭男子400公尺預賽48.241/h3 晉級2013/11/29
男子400公尺決賽46.98金牌破大會2013/11/30
劉羽哲男子400公尺預賽51.085/h1 淘汰2013/11/29
許宇志男子3000公尺決賽9.47.20第8名2013/12/03
陳彥宏男子跳高決賽2.00第6名2013/12/02
張日皓男子撐竿跳高決賽4.60銀牌2013/11/30
黃俊勝男子跳遠決賽7.27銅牌2013/11/29風速:2.2
林昶宇男子鉛球決賽17.85第6名2013/11/30重量:5kg
胡孝杰男子鏈球決賽59.86第7名2013/11/29重量:5kg
李松銘男子標槍決賽72.22金牌2013/12/03重量:700g
蔡仁為男子標槍決賽68.67銅牌2013/12/03重量:700g
中華隊男子異程接力計時決賽
(100m、200m、300m、400m)
1:53.73銀牌2013/12/03黃俊勝、楊俊瀚
劉羽哲、王偉旭
林怡葶女子100公尺預賽12.643/h1 淘汰2013/11/29風速:0.8
李珮蓁女子100公尺預賽12.624/h3 淘汰2013/11/29風速:1.4
女子200公尺預賽26.265/h1 淘汰2013/12/02風速:-0.9
林晏彤女子200公尺預賽25.89 4/h3 淘汰2013/12/02風速:-0.7
潘沛榆女子400公尺預賽58.514/h1 晉級2013/11/29
女子400公尺決賽58.10第7名2013/11/30
陳美心女子2000公尺障礙決賽7:34.91第4名2013/12/02
林玉婕女子400公尺跨欄決賽1:03.95第6名2013/12/03
林采瑩女子撐竿跳高決賽3.50第4名2013/12/03
朱薏慈女子鏈球決賽61.16銅牌2013/11/29重量:3kg
李怡樺女子標槍決賽47.76第6名2013/12/02重量:500g
張宛琪女子標槍決賽42.06第9名2013/12/02重量:500g
中華隊女子異程接力計時決賽
(100m、200m、300m、400m)
 2:16.85第6名2013/12/03林怡葶、林晏彤
林玉婕、潘沛榆
備註:本屆賽會與上屆相隔四年。
第16屆(三金四銀七銅)
比賽日期:2016/07/13-2016/07/17
比賽地點:土耳其特拉布宗(Trabzon, Turkey
參賽選手:洪偉宸男子100公尺預賽11.174/h2 晉級2016/07/13風速:1.7
男子100公尺決賽11.15第7名2016/07/13風速:1.0
男子200公尺預賽22.743/h1 晉級2016/07/16風速:0.9
男子200公尺決賽22.60第4名2016/07/17風速:1.7
黃正迪男子800公尺決賽1:58.88第7名2016/07/14
羅正廷男子110公尺跨欄預賽14.062/h1 晉級2016/07/14風速:0.7
欄高:0.914m
男子110公尺跨欄決賽14.01銀牌2016/07/14風速:1.0
欄高:0.914m
盧浩華男子110公尺跨欄預賽14.152/h2 晉級2016/07/14風速:0.7
欄高:0.914m
男子110公尺跨欄決賽14.03第5名2016/07/14風速:1.0
欄高:0.914m
黃思凱男子400公尺跨欄預賽54.672/h1 晉級2016/07/13欄高:0.838m
男子400公尺跨欄決賽54.32銅牌2016/07/14欄高:0.838m
許德敬男子撐竿跳高決賽4.70金牌2016/07/17
黃湧富男子撐竿跳高決賽4.40銅牌2016/07/17
廖偉安男子跳遠決賽6.95第7名2016/07/17風速:2.3
賴晉豪男子鉛球決賽18.45銅牌2016/07/14重量:5kg
馬皓瑋男子鉛球決賽15.84第9名2016/07/14重量:5kg
男子鐵餅決賽53.88第4名2016/07/14重量:1.5g
中華隊男子異程接力決賽
(100m、200m、300m、400m)
1:59.13銅牌2016/07/16廖偉安、洪偉宸
黃正迪、黃思凱
方安棋女子100公尺預賽12.313/h2 晉級2016/07/13風速:1.8
女子100公尺決賽12.26第4名2016/07/13風速:0.1
陳莞玫女子100公尺預賽12.382/h1 晉級2016/07/13風速:1.1
女子100公尺決賽12.38第6名2016/07/13風速:0.1
劉亭妤女子200公尺預賽25.865/h2 淘汰2016/07/16風速:1.0
王柔諠女子200公尺預賽25.262/h2 晉級2016/07/16風速:1.0
女子200公尺決賽25.23第5名2016/07/17風速:0.9
女子400公尺預賽57.011/h1 晉級2016/07/14
女子400公尺決賽57.19銀牌2016/07/14
許雅愉女子1500公尺決賽4:38.01第4名2016/07/17
林詩亭女子100公尺跨欄預賽14.122/h2 晉級2016/07/14風速:0.2
欄高:0.762m
女子100公尺跨欄決賽13.93第4名2016/07/14風速:0.7
欄高:0.762m
李雅婷女子400公尺跨欄預賽1:02.131/h2 晉級2016/07/13
女子400公尺跨欄決賽1:01.84銀牌2016/07/14
江慧琪女子跳遠決賽5.71金牌2016/07/14風速:0.5
女子三級跳遠決賽12.28銅牌2016/07/17風速:1.9
郭姵妤女子鉛球決賽14.78銅牌2016/07/17重量:3kg
女子鐵餅決賽41.02銀牌2016/07/17
李慧君女子標槍決賽52.42金牌2016/07/17重量:500g
中華隊女子異程接力決賽
(100m、200m、300m、400m)
2:14.71銅牌2016/07/16劉亭妤、陳莞玫
方安棋、王柔諠
備註:本屆賽會與上屆相隔三年。
第17屆
比賽日期:2018
比賽地點:摩洛哥拉巴特(Rabat, Morocco
參賽選手:
備註:自本屆賽會起,世界中學生運動會恢復為每兩年舉辦一次。