奧林匹克運動會田徑項目我國歷年統計整理:KC
最佳參賽成績(男子):楊傳廣十項全能8334(新計分:7839)銀牌1960/09/05-06
最佳參賽成績(女子):  80公尺跨欄10.4(10.51)銅牌1968/10/18
最多參賽次數(男子):楊傳廣3次1956、1960、1964
最多參賽次數(女子):  3次1960、1964、1968
年紀最大參賽者(男子):何盡平32歲303天2016/08/21
年紀最大參賽者(女子):許玉芳30歲202天2004/08/22
年紀最小參賽者(男子):林光亮19歲8天1988/09/23
年紀最小參賽者(女子):  16歲169天1960/08/31
歷年前八成績:楊傳廣十項全能6521(新計分:6736)第八名1956/11/29-30
楊傳廣十項全能8334(新計分:7839)銀牌1960/09/05-06
楊傳廣十項全能7650(新計分:7539)第五名1964/10/19-20
  100公尺11.5(11.53)第七名1968/10/15
  80公尺跨欄10.4(10.51)銅牌1968/10/18











奧林匹克運動會田徑項目我國歷年成績整理:KC
第1屆
比賽日期:1896/04/06-1896/04/10
比賽地點:希臘雅典(Athens, Greece  
參賽選手:
第2屆
比賽日期:1900/07/14-1900/07/22
比賽地點:法國巴黎(Paris, France
參賽選手:
第3屆
比賽日期:1904/08/29-1904/09/03
比賽地點:美國聖路易斯(St. Louis, United States
參賽選手:
第4屆
比賽日期:1908/07/13-1908/07/25
比賽地點:英國倫敦(London, United Kingdom
參賽選手:
第5屆
比賽日期:1912/07/06-1912/07/15
比賽地點:瑞典斯德哥摩爾(Stockholm, Sweden
參賽選手:
第6屆
比賽日期:1916
比賽地點:德國柏林(Berlin, Germany
備註:本屆賽事因第一次世界大戰而取消。
第7屆
比賽日期:1920/08/15-1920/08/23
比賽地點:比利時安特衛普(Antwerp, Belgium
參賽選手:
第8屆
比賽日期:1924/07/06-1924/07/13
比賽地點:法國巴黎(Paris, France
參賽選手:
第9屆
比賽日期:1928/07/29-1928/08/05
比賽地點:荷蘭阿姆斯特丹(Amsterdam, Netherlands
參賽選手:
第10屆
比賽日期:1932/07/31-1932/08/07
比賽地點:美國洛杉磯(Los Angeles, United States
參賽選手:劉長春男子100公尺預賽11.55/h2 淘汰1932/07/31
男子200公尺預賽23.44/h3 淘汰1932/08/02
張星賢男子400公尺預賽50.05/h5 淘汰1932/08/04
男子400公尺跨欄預賽56.54/h1 淘汰1932/07/31
備註:1.劉長春為奧運史上第一位參賽的中國人,當時代表中華民國參賽。
2.張星賢為奧運史上第一位參賽的台灣人,當時台灣處於日治時期,張星賢代表日本參賽。
第11屆
比賽日期:1936/08/02-1936/08/09
比賽地點:德國柏林(Berlin, Germany
參賽選手:劉長春男子100公尺預賽5/h11 淘汰1936/08/02
男子200公尺預賽5/h6 淘汰1936/08/04
程金冠男子100公尺預賽4/h8 淘汰1936/08/02
男子200公尺預賽5/h4 淘汰1936/08/04
傅金城男子100公尺預賽5/h5 淘汰1936/08/02
男子200公尺預賽4/h5 淘汰1936/08/04
戴淑國男子400公尺預賽52.46/h3 淘汰1936/08/06
賈連仁男子1500公尺預賽10/h3 淘汰1936/08/05
王正林男子馬拉松決賽3:25:36.440名1936/08/09
黃英傑男子110公尺跨欄預賽5/h2 淘汰1936/08/05
林紹洲男子110公尺跨欄預賽5/h4 淘汰1936/08/05
吳必顯男子跳高合格賽1.7032q 淘汰1936/08/02
符保盧男子撐竿跳高合格賽3.8023q 晉級1936/08/05
男子撐竿跳高準決賽3.8017sf 淘汰1936/08/05
郝春德男子跳遠合格賽未跳過7.15 淘汰1936/08/04
男子標槍合格賽48.026q 淘汰1936/08/06註:舊制標槍
張家夔男子跳遠合格賽未跳過7.15 淘汰1936/08/04
男子三級跳遠合格賽未跳過14.00 淘汰1936/08/06
司徒光男子跳遠合格賽未跳過7.15 淘汰1936/08/04
男子三級跳遠合格賽未擲過14.00 淘汰1936/08/06
王士林男子三級跳遠合格賽未跳過14.00 淘汰1936/08/06
陳寶球男子鉛球合格賽未擲過14.50 淘汰1936/08/02
  男子鐵餅合格賽未擲過44.00 淘汰1936/08/05
冷培根男子鐵餅合格賽未擲過44.00 淘汰1936/08/05
周長星男子十項全能決賽未完賽1936/08/07-08
十項成績: 100m-12.2    LJ-6.28   SP-三次試擲失敗  HJ-棄權   400m-棄權
           110mH-棄權   DT-棄權   PV-棄權          JT-棄權   1500m-棄權
蔡正義男子50公里競走決賽5:16:02.422名1936/08/05
周余愚男子50公里競走決賽5:25:01.024名1936/08/05
張造九男子50公里競走決賽5:26:54.225名1936/08/05
中國隊男子4X100公尺接力預賽44.86/h2 淘汰1936/08/08傅金城、黃英傑
程金冠、劉長春
  女子100公尺預賽5/h3 淘汰1936/08/03
備註:1.台灣好手張星賢代表日本參加男子4X400公尺接力預賽,成績3:18.4(4/h1)未晉級決賽。
2.林紹洲在台灣出生成長,16歲時被父親送往中國念書,自此一直留在中國。
3.賈連仁、周長星後來隨國民政府來台,自此一直留在台灣。
第12屆
比賽日期:1940
比賽地點:1.日本東京(Tokyo, Japan
2.芬蘭赫爾辛基(Helsinki, Finland
備註:本屆賽事因第二次世界大戰而取消。
第13屆
比賽日期:1944
比賽地點:英國倫敦(London, United Kingdom
備註:本屆賽事因第二次世界大戰而取消。
第14屆
比賽日期:1948/07/30-1948/08/07
比賽地點:英國倫敦(London, United Kingdom
參賽選手:陳英郎男子400公尺預賽50.93/h1 淘汰1948/08/04
樓文敖男子5000公尺預賽8/h2 淘汰1948/07/31
男子10000公尺決賽完賽名次不詳1948/07/30
男子馬拉松決賽未完賽1948/08/07
黃兩正男子400公尺跨欄預賽57.74/h5 淘汰1948/07/30
備註:當時台灣已光復,陳英郎為中華民國代表團中唯一一位台灣選手。
第15屆
比賽日期:1952/07/20-1952/07/27
比賽地點:芬蘭赫爾辛基(Helsinki, Finland
報名選手:陳英郎
備註:因國際奧會決定讓中國大陸參賽,我國決定退出該屆賽事。
第16屆
比賽日期:1956/11/23-1956/12/01
比賽地點:澳洲墨爾本(Melbourne, Australia
參賽選手:蔡成福男子400公尺跨欄預賽54.66/h3 淘汰1956/11/23
林德生男子跳遠合格賽7.1116q 淘汰1956/11/24
吳春財男子三級跳遠合格賽14.3826q 淘汰1956/11/27
楊傳廣男子跳高合格賽1.927q 晉級1956/11/23
男子跳高決賽1.8620名1956/11/23
男子十項全能決賽6521第八名1956/11/29-30新計分:6736
十項成績: 100m-11.2(11.29)   LJ-6.90   SP-11.56   HJ-1.95   400m-51.3(51.37)
           110mH-15.0(15.20)  DT-33.92  PV-3.30    JT-57.88  1500m-5:00.8(5:00.97)
備註:1.我國代表團以中華民國之名稱參賽,國旗國歌均可使用。
2.本屆賽會為國民政府遷台後首度參與奧運會,在國際奧會的定義中,這是我國(中華台北)首度參與奧運會,1932、1936、1948三屆奧運成績歸在中國隊成績。
第17屆(一銀)
比賽日期:1960/08/31-1960/09/10
比賽地點:義大利羅馬(Rome, Italy
參賽選手:黃士聰男子100公尺預賽11.2(11.37)5/h7 淘汰1960/08/31風速:-0.34
男子200公尺預賽22.9(23.08)5/h4 淘汰1960/09/02
李伯廷男子400公尺預賽49.5(49.69)4/h5 淘汰1960/09/03
男子400公尺跨欄預賽54.1(54.23)6/h6 淘汰1960/08/31
楊傳廣男子十項全能決賽8334銀牌1960/09/05-06新計分:7839
十項成績: 100m-10.7(10.88)   LJ-7.46   SP-13.33   HJ-1.90   400m-48.1
           110mH-14.6(14.80)  DT-39.83  PV-4.30    JT-68.22  1500m-4:48.5
  女子80公尺跨欄預賽12.6(12.71)5/h6 淘汰1960/08/31風速:-0.36
女子跳高合格賽棄權淘汰1960/09/07
林昭代女子跳遠合格賽5.5125q 淘汰1960/08/31
吳錦雲女子鉛球合格賽11.7618q 淘汰1960/09/02
女子鐵餅合格賽無成績淘汰1960/09/03三次試擲失敗
備註:1.國際奧會要求我國代表團以台灣名稱參賽,但國旗國歌均可使用。
2.我國迫於無奈以台灣名稱參加開閉幕,在抗議中參與該屆賽事。
第18屆
比賽日期:1964/10/14-1964/10/21
比賽地點:日本東京(Tokyo, Japan
參賽選手:李阿土男子100公尺預賽11.28/h3 淘汰1964/10/14風速:-2.85
男子200公尺預賽23.06/h4 淘汰1964/10/16風速:0.03
林圭璋男子110公尺跨欄預賽未完賽h3 淘汰1964/10/17風速:0.64
楊傳廣男子撐竿跳高合格賽4.6010q晉級1964/10/15
男子撐竿跳高決賽棄權1964/10/17
男子標槍合格賽棄權淘汰1964/10/14
男子十項全能決賽7650第五名1964/10/19-20新計分:7539
十項成績: 100m-11.0    LJ-6.80   SP-13.23   HJ-1.81   400m-49.0
           110mH-14.7   DT-39.59  PV-4.60    JT-68.15  1500m-4:48.4
吳阿民男子撐竿跳高合格賽棄權淘汰1964/10/15
男子十項全能決賽未完賽1964/10/19-20
十項成績: 100m-11.7    LJ-5.90   SP-10.67   HJ-棄權   400m-棄權
           110mH-棄權   DT-棄權   PV-棄權    JT-棄權   1500m-棄權
葉菊妹女子200公尺預賽27.17/h6 淘汰1964/10/18風速:4.09
女子80公尺跨欄預賽12.16/h3 淘汰1964/10/18風速:6.44
  女子80公尺跨欄預賽11.17/h2 淘汰1964/10/18風速:2.54
女子跳遠合格賽5.6724q 淘汰1964/10/14
女子五項全能決賽422917名1964/10/16-17
五項成績: 80mH-11.1  SP-9.79  HJ-1.40  LJ-5.72  200m-25.8
備註:1.我國代表團以台灣名稱參賽,但國旗國歌均可使用。
2.經交涉後我國得以在選手服裝上頭台灣名稱之下加註中華民國,進而參與該屆賽事。
第19屆(一銅)
比賽日期:1968/10/13-1968/10/20
比賽地點:墨西哥墨西哥市(Mexico City, Mexico
參賽選手:蘇文和男子100公尺預賽10.8(10.81)7/h5 淘汰1968/10/13風速:0.7
男子跳遠合格賽7.3028q 淘汰1968/10/17
陳全壽男子100公尺預賽10.8(10.91)6/h4 淘汰1968/10/13風速:0.6
男子跳遠合格賽棄權淘汰1968/10/17
男子十項全能決賽未完賽1968/10/18-19
十項成績: 100m-10.8(10.84)   LJ-6.78    SP-12.38   HJ-1.70   400m-50.9(50.91)
           110mH-棄權         DT-棄權    PV-棄權    JT-棄權   1500m-棄權
柯明茂男子200公尺預賽22.4(22.44)7/h2 淘汰1968/10/15風速:0.5
男子400公尺預賽49.0(49.07)7/h8 淘汰1968/10/16
蘇博泰男子110公尺跨欄預賽15.0(15.11)7/h2 淘汰1968/10/16風速:1.0
洪三郎男子跳高合格賽1.9537q 淘汰1968/10/19
陳明智男子跳遠合格賽6.7131q 淘汰1968/10/17
男子三級跳遠合格賽15.2931q 淘汰1968/10/16
吳阿民男子撐竿跳高合格賽4.5021q 淘汰1968/10/14
男子十項全能決賽720915名1968/10/18-19新計分:7154
十項成績: 100m-11.3(11.32)   LJ-7.40   SP-12.08   HJ-1.80   400m-52.2(52.31)
           110mH-14.8(14.82)  DT-40.25  PV-4.35    JT-60.10  1500m-5:08.9(5:08.93)
中華隊男子4X100公尺接力預賽棄權h3 淘汰1968/10/19蘇文和、陳全壽
柯明茂、蘇博泰
  女子100公尺預賽11.4(11.45)3/h4 晉級1968/10/14風速:0.0
女子100公尺複賽11.3(11.31)2/q2 晉級1968/10/14風速:2.7
女子100公尺準決賽11.4(11.49)4/sf1 晉級1968/10/15風速:0.2
女子100公尺決賽11.5(11.53)第七名1968/10/15風速:1.2
女子80公尺跨欄預賽10.5(10.53)2/h4 晉級1968/10/17風速:2.0
女子80公尺跨欄準決賽10.5(10.56)2/sf2 晉級1968/10/18風速:0.0
女子80公尺跨欄決賽10.4(10.51)銅牌1968/10/18風速:0.0
女子五項全能決賽棄權1968/10/15-16
葉菊妹女子200公尺預賽25.5(25.55)8/h2 淘汰1968/10/17風速:0.0
女子80公尺跨欄預賽11.7(11.77)5/h5 淘汰1968/10/17風速:1.5
田阿妹女子200公尺預賽25.5(25.53)7/h1 淘汰1968/10/17風速:0.0
女子五項全能決賽389927名1968/10/15-16新計分:3833
五項成績: 80mH-11.8(11.85)  SP-9.04  HJ-1.35  LJ-5.06  200m-25.2(25.30)
林純玉女子跳遠合格賽5.5923q 淘汰1968/10/13
女子五項全能決賽410426名1968/10/15-16新計分:4087
五項成績: 80mH-11.6(11.68)  SP-9.82  HJ-1.48  LJ-5.36  200m-26.5(26.56)
中華隊女子4X100公尺接力預賽47.2(47.24)6/h2 淘汰1968/10/19  政、葉菊妹
林純玉、田阿妹
備註:1.我國代表團以台灣名稱參賽,但國旗國歌均可使用。
2.國際奧會決議我國自本屆奧運結束後,得以用中華民國之名稱參與各項國際體育賽事。
第20屆
比賽日期:1972/08/31-1972/09/10
比賽地點:西德慕尼黑(Munich, West Germany
參賽選手:蘇文和男子100公尺預賽10.594/h8 晉級1972/08/31風速:2.1
男子100公尺複賽10.827/q2 淘汰1972/08/31風速:-2.3
男子200公尺預賽21.555/h3 晉級1972/09/03風速:-1.8
男子200公尺複賽21.476/q4 淘汰1972/09/03風速:0.4
李忠平男子110公尺跨欄預賽14.988/h2 淘汰1972/09/03風速:-1.6
男子400公尺跨欄預賽52.616/h5 淘汰1972/08/31
陳進龍男子跳遠合格賽6.7933q 淘汰1972/09/08風速:0.0
陳明智男子三級跳遠合格賽14.7331q 淘汰1972/09/03
中華隊男子4X100公尺接力預賽41.787/h2 淘汰1972/09/09李忠平、蘇文和
陳進龍、陳明智
李秋霞女子800公尺預賽2:11.818/h4 淘汰1972/08/31
女子1500公尺預賽4:37.159/h1 淘汰1972/09/04
吳玉枝女子跳高合格賽無成績淘汰1972/09/031.60三跳未過
林純玉女子跳遠合格賽5.5030q 淘汰1972/08/31風速:-1.7
女子五項全能決賽367628名1972/09/02-03新計分:3535
五項成績: 100mH-14.98  SP-11.31  HJ-1.50  LJ-5.31  200m-25.86
備註:我國代表團以中華民國之名稱參賽,國旗國歌均可使用。
第21屆
比賽日期:1976/07/23-1976/07/30
比賽地點:加拿大蒙特婁(Montreal, Canada
報名選手:男子-楊國華、王榮華、譚廣嘉、戴世然、陳進龍、陳明智、沈裕盛
女子-邱玫翠、水心蓓、黃秋錦、林月香、李秋霞、林美華、洪春來
備註:因受政治干擾,我國代表團被拒入境加拿大,經國際奧會與加拿大政府交涉後,達成協議要求我國代表團以臺灣名稱參賽,但國旗國歌均可使用,我國拒絕此一要求,遂無緣參與該屆賽事。
第22屆
比賽日期:1980/07/24-1980/08/01
比賽地點:俄羅斯莫斯科(Moscow, Russia
參賽選手:
備註:因會旗會歌問題產生歧異,我國未報名與該屆賽事。
第23屆
比賽日期:1984/08/03-1984/08/12
比賽地點:美國洛杉磯(Los Angeles, United States
參賽選手:陳長明男子馬拉松決賽2:29:5356名1984/08/12
吳清錦男子110公尺跨欄預賽13.913/h4 晉級1984/08/05風速:1.7
男子110公尺跨欄準決賽14.216/sf1 淘汰1984/08/06風速:0.7
劉金鎗男子跳高合格賽2.1026q 淘汰1984/08/10
陳鴻雁男子標槍合格賽71.4824q 淘汰1984/08/04註:舊制標槍
李福恩男子跳遠合格賽7.2320q 淘汰1984/08/05風速:0.9
男子十項全能決賽754119名1984/08/08-09新計分:7471
十項成績: 100m-10.98(W:-0.7)   LJ-7.00(W:-1.4)  SP-13.02  HJ-2.03    400m-49.67
           110mH-15.49(W:-0.9)  DT-37.10         PV-4.50   JT-54.96   1500m-4:45.87
古金水男子十項全能決賽762916名1984/08/08-09新計分:7614
十項成績: 100m-11.42(W:-0.6)   LJ-6.89(W:1.2)   SP-12.76   HJ-2.03   400m-50.59
           110mH-14.91(W:-0.9)  DT-39.70         PV-4.90    JT-62.36  1500m-4:50.75
賴利嬌女子400公尺跨欄預賽58.545/h1 淘汰1984/08/05
劉燕秋女子跳高合格賽1.7029q 淘汰1984/08/09
李蕙貞女子標槍合格賽52.4621q 淘汰1984/08/05註:舊制標槍
蔡麗嬌女子七項全能決賽544718名1984/08/03-04新計分:5274
七項成績: 100mH-14.78(W:-1.4)    HJ-1.74    SP-11.73      200m-25.41(W:0.9)
           LJ-5.57(W:1.5)         JT-32.84   800m-2:25.03
備註:1.我國重返奧運會,自本屆賽事起以中華台北名稱參與國際體育賽事。
2.國旗國歌從此不准使用,改採新的會旗會歌。
第24屆
比賽日期:1988/09/23-1988/10/02
比賽地點:南韓首爾(Seoul, South Korea
參賽選手:鄭新福男子100公尺預賽10.483/h1 晉級1988/09/23
男子100公尺複賽10.547/q4 淘汰1988/09/23
李訓榮男子100公尺預賽10.696/h5 淘汰1988/09/23
男子200公尺預賽21.535/h2 晉級1988/09/26
男子200公尺複賽21.346/q2 淘汰1988/09/26
林光亮男子400公尺預賽48.184/h4 淘汰1988/09/24
男子800公尺預賽1:52.957/h3 淘汰1988/09/23
吳清錦男子110公尺跨欄預賽14.116/h4 晉級1988/09/25
男子110公尺跨欄複賽14.235/q3 淘汰1988/09/25
乃慧芳男子跳遠合格賽7.4527q 淘汰1988/09/25風速:-0.7
男子三級跳遠合格賽15.7427q 淘汰1988/09/23風速:-0.1
李福恩男子十項全能決賽757925名1988/09/28-29
十項成績: 100m-11.00    LJ-7.23(W:0.4)   SP-13.15   HJ-2.03    400m-49.73
           110mH-14.96   DT-38.06         PV-4.50    JT-52.82   1500m-4:45.57
中華隊男子4X100公尺接力預賽40.405/h1 淘汰1988/09/30鄭新福、李訓榮
乃慧芳、吳清錦
陳雅莉女子100公尺預賽12.167/h7 淘汰1988/09/24
女子200公尺預賽25.037/h7 淘汰1988/09/28
張芬華女子400公尺預賽56.106/h7 淘汰1988/09/23
女子400公尺跨欄預賽1:00.167/h4 淘汰1988/09/25
陳文英女子100公尺跨欄預賽14.015/h3 淘汰1988/09/29
蘇瓊月女子跳高合格賽1.8023q 淘汰1988/09/29
王淑華女子跳遠合格賽5.8725q 淘汰1988/09/28風速:-0.6
許惠英女子七項全能決賽529023名1988/09/23-24
七項成績: 100mH-14.85    HJ-1.68    SP-10.00       200m-25.23
           LJ-5.47        JT-39.14   800m-2:17.30
中華隊女子4X100公尺接力預賽46.216/h1 淘汰1988/09/30張芬華、陳文英
陳雅莉、王淑華
第25屆
比賽日期:1992/07/31-1992/08/09
比賽地點:西班牙巴塞隆納(Barcelona, Spain
參賽選手:王惠珍女子100公尺預賽11.433/h6 晉級1992/07/31
女子100公尺複賽11.575/q4 淘汰1992/07/31
女子200公尺預賽23.374/h2 晉級1992/08/03
女子200公尺複賽22.936/q1 淘汰1992/08/03
馬君萍女子七項全能決賽未完賽1992/08/01-02
七項成績: 100mH-14.52       HJ-1.76   SP-12.13    200m-25.23
           LJ-三次試跳失敗   JT-棄權   800m-棄權
第26屆
比賽日期:1996/07/26-1996/08/04
比賽地點:美國亞特蘭大(Atlanta, United States  
參賽選手:黃信平男子100公尺預賽10.707/h11 淘汰1996/07/26風速:-1.6
陶武訓男子200公尺預賽21.257/h3 淘汰1996/07/31風速:0.7
許績勝男子馬拉松決賽2:23:0457名1996/08/04
乃慧芳男子跳遠合格賽7.9117q 淘汰1996/07/28風速:0.0
趙志國男子跳遠合格賽7.6730q 淘汰1996/07/28風速:1.4
王惠珍女子100公尺預賽11.707/h6 淘汰1996/07/26風速:0.2
徐佩菁女子400公尺跨欄預賽58.808/h1 淘汰1996/07/28
第27屆
比賽日期:2000/09/22-2000/10/01
比賽地點:澳洲雪梨(Sydney, Australia
參賽選手:陳天文男子400公尺跨欄預賽49.935/h2 晉級2000/09/24
男子400公尺跨欄準決賽50.528/sf1 淘汰2000/09/25
陳淑娟女子100公尺預賽12.227/h9 淘汰2000/09/22風速:0.1
第28屆
比賽日期:2004/08/18-200/08/29
比賽地點:希臘雅典(Athens, Greece  
參賽選手:吳文騫男子馬拉松決賽2:23:54 56名2004/08/29
許玉芳女子馬拉松決賽2:55:58 57名2004/08/22
第29屆
比賽日期:2008/08/15-2008/08/24
比賽地點:中國北京(Beijing, China
參賽選手:吳文騫男子馬拉松決賽2:26:55 59名2008/08/24
張銘煌男子鉛球合格賽17.4340q 淘汰2008/08/15
林家瑩女子鉛球合格賽16.3228q 淘汰2008/08/16
第30屆
比賽日期:2012/08/03-2012/08/12
比賽地點:英國倫敦(London, United Kingdom
參賽選手:張嘉哲男子馬拉松決賽2:29:5877名2012/08/12
  男子400公尺跨欄預賽50.276/h1 淘汰2012/08/03
林靖軒男子跳遠合格賽7.3833q 淘汰2012/08/03風速:-1.5
張銘煌男子鉛球合格賽20.2512q 晉級2012/08/03
男子鉛球決賽19.9912名2012/08/03
林家瑩女子鉛球合格賽17.4325q 淘汰2012/08/06
李文華女子鐵餅合格賽59.9122q 淘汰2012/08/03
第31屆
比賽日期:2016/08/12-2016/08/21
比賽地點:巴西里約熱內盧(Rio de Janeiro, Brazil
參賽選手:何盡平男子馬拉松決賽2:26:00第100名2016/08/21
  男子400公尺跨欄預賽50.657/h6 淘汰2016/08/15
向俊賢男子跳高合格賽2.1735q 淘汰2016/08/14
黃士峰男子標槍合格賽74.3333q 淘汰2016/08/17
謝千鶴女子馬拉松決賽2:54:18第113名2016/08/14
陳宇璿女子馬拉松決賽3:09:13第127名2016/08/14
第32屆
比賽日期:2020
比賽地點:日本東京(Tokyo, Japan)
參賽選手:





奧林匹克運動會田徑項目我國歷年最佳表現整理:KC
男子歷年參賽最佳名次 男子歷年參賽最佳成績
項目最佳名次姓名年度 最佳成績姓名年度
100公尺複賽第7名蘇文和197210.48(預賽)鄭新福1988
複賽第7名鄭新福1988
200公尺複賽第6名蘇文和197221.25(預賽)陶武訓1996
複賽第6名李訓榮1988
400公尺預賽第4名李伯廷196048.18(預賽)林光亮1988
預賽第4名林光亮1988
800公尺預賽第7名林光亮19881:52.95(預賽)林光亮1988
1500公尺4:45.57(十項)李福恩1988
5000公尺
10000公尺
馬拉松決賽第56名陳長明19842:23:04許績勝1996
決賽第56名吳文騫2004
110公尺跨欄準決賽第6名吳清錦198413.91(預賽)吳清錦1984
400公尺跨欄準決賽第8名陳天文200049.93(預賽)陳天文2000
3000公尺障礙
跳高決賽第20名楊傳廣19562.17(合格賽)向俊賢2016
撐竿跳高進入決賽(棄權)楊傳廣19644.90(十項)古金水1984
跳遠合格賽第16名林德生19567.91(合格賽)乃慧芳1996
三級跳遠合格賽第26名吳春財195615.74(合格賽)乃慧芳1988
鉛球決賽第12名張銘煌201220.25(合格賽)張銘煌2012
鐵餅40.25(十項)吳阿民1968
鏈球
標槍合格賽第24名陳鴻雁198474.33(合格賽)黃士峰2016
十項全能銀牌楊傳廣19607839(新計分)楊傳廣1960
20公里競走
50公里競走
4X100公尺接力預賽第5名中華隊198840.40(預賽)中華隊1988
4X400公尺接力
備註:本統計依循國際奧會及國際田徑總會之定義,不含1932、1936、1948三屆奧運成績。
女子歷年參賽最佳名次 女子歷年參賽最佳成績
項目最佳名次姓名年度 最佳成績姓名年度
100公尺決賽第7名  196811.43(預賽)王惠珍1992
200公尺複賽第6名王惠珍199222.93(複賽)王惠珍1992
400公尺預賽第6名張芬華198856.10(預賽)張芬華1988
800公尺預賽第8名李秋霞19722:11.81(預賽)李秋霞1972
1500公尺預賽第9名李秋霞19724:37.15(預賽)李秋霞1972
5000公尺
10000公尺
馬拉松決賽第57名許玉芳20042:54:18謝千鶴2016
80/100公尺跨欄銅牌  196880公尺跨欄:10.51  1968
100公尺跨欄:14.01(預賽)陳文英1988
400公尺跨欄預賽第5名賴利嬌198458.54(預賽)賴利嬌1984
3000公尺障礙
跳高合格賽第23名蘇瓊月19881.80(合格賽)蘇瓊月1988
撐竿跳高
跳遠合格賽第23名林純玉19685.87(合格賽)王淑華1988
三級跳遠
鉛球合格賽第18名吳錦雲196017.43(合格賽)林家瑩2012
鐵餅合格賽第22名李文華201259.91(合格賽)李文華2012
鏈球
標槍合格賽第21名李蕙貞1984舊制標槍:52.46(合格賽)李蕙貞1984
新制標槍:無
五項/七項全能決賽第17名  1964五項全能:4229  1964
七項全能:5290許惠英1988
20公里競走
4X100公尺接力預賽第6名中華隊198846.21(預賽)中華隊1988
預賽第6名中華隊1968
4X400公尺接力
備註:本統計依循國際奧會及國際田徑總會之定義,不含1932、1936、1948三屆奧運成績。