統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎全國運動會‎ > ‎

Women 1500m

原始圖片來源:高慶華老師

圖片編輯:臺灣長跑競技網Bigfish










全國運動會女子一千五百公尺歷年決賽成績

整理:KC

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

1999年全運會

澎湖縣

桃園縣

澎湖縣

嘉義縣

雲林縣

雲林縣

彰化縣

臺北縣

承辦:桃園縣

吳曉秋

許靜怡

莊欣慈

鄭秀燕

張珮毓

廖佩苓

王慧蘋

江秋婷

1999/12/27

4:39.75

4:42.25

4:43.54

4:46.95

4:49.87

4:54.04

4:57.87

5:01.63

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2001年全運會

臺北縣

澎湖縣

雲林縣

雲林縣

彰化縣

臺北市

桃園縣

臺北縣

承辦:高雄縣

李雅惠

吳曉秋

李佳怡

陳怡君

王慧蘋

謝千鶴

張睿芳

陳妍含

2001/10/22

4:31.92

4:32.73

4:32.88

4:37.55

4:49.82

4:50.90

4:53.22

4:53.41

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2003年全運會

臺北縣

雲林縣

嘉義縣

臺北市

臺北縣

彰化縣

嘉義縣

宜蘭縣

承辦:臺北縣

李雅惠

廖佩苓

高惠慈

謝千鶴

王綉慈

許玉芳

謝瑞珠

江姿穎

2003/10/20

4:35.06

4:35.85

4:40.04

4:45.82

4:46.69

4:46.76

4:51.27

4:56.70

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2005年全運會

臺北縣

雲林縣

雲林縣

彰化縣

臺北縣

臺北市

新竹市

嘉義縣

承辦:雲林縣

李雅惠

廖佩苓

張瀞文

趙家媛

李映儒

謝千鶴

林葦絮

林婉婷

2005/10/17

4:30.43

4:31.84

4:45.40

4:46.83

4:49.77

4:51.89

4:58.90

5:00.44

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2007年全運會

雲林縣

臺北市

高雄市

臺南縣

臺北縣

臺北縣

新竹市

宜蘭縣

承辦:臺南市

廖佩苓

謝千鶴

雷理莎

王秋雁

李映儒

李雅惠

朱韻丞

王雯仙

2007/10/22

4:31.04

4:31.71

4:40.80

4:42.82

4:43.93

4:44.40

4:49.68

4:52.71

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2009年全運會

雲林縣

新竹市

新竹市

新竹縣

臺北縣

臺北縣

臺南縣

桃園縣

承辦:臺中市

廖佩苓

朱韻丞

黃 千

廖亭娟

陳乙禎

黎庭妤

王秋雁

許如玟

2009/10/26

4:39.99

4:47.16

4:49.30

4:53.27

4:55.41

4:57.22

4:59.85

5:04.91

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2011年全運會

雲林縣

新竹縣

新竹市

新北市

桃園縣

新北市

新竹市

宜蘭縣

承辦:彰化縣

廖佩苓

廖亭娟

朱韻丞

方雅慧

許如玟

黎庭妤

楊書淳

王雯仙

2011/10/24

4:35.02

4:35.99

4:38.70

4:42.98

4:45.91

4:48.21

4:48.56

4:53.01

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2013年全運會

新竹市

新竹市

新北市

臺南市

雲林縣

臺北市

新竹縣

宜蘭縣

承辦:臺北市

朱韻丞

楊書淳

陳昭郡

王秋雁

陳怡嘉

楊芮涵

羅珮慈

賴庭萱

2013/10/21

4:28.77

4:33.81

4:36.70

4:36.70

4:47.21

4:48.28

4:49.90

4:50.34

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2015年全運會

新竹市

新竹市

新竹縣

臺南市

新北市

新北市

臺北市

雲林縣

承辦:高雄市

朱韻丞

楊書淳

羅珮慈

黃荷雯

吳婕琳

陳昭郡

張育禎

李欣容

2015/10/19

4:30.40

4:37.27

4:39.55

4:41.07

4:41.61

4:41.65

4:48.50

4:48.96

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2017年全運會

新竹市

新北市

宜蘭縣

高雄市

臺南市

高雄市

新北市

嘉義市

承辦:宜蘭縣

朱韻丞

陳昭郡

賴庭萱

周冠伶

黃荷雯

鍾巧懿

林珈卉

楊睿慈

2017/10/23

4:32.13

4:37.32

4:40.06

4:43.94

4:46.08

4:47.79

4:49.08

4:55.90

全國運動會女子一千五百公尺歷年統計

整理:KC

2017年止

最多面金牌得主: 

李雅惠

3

200120032005

廖佩苓

3

200720092011

朱韻丞

3

201320152017

最長連霸紀錄:

李雅惠

3連霸

200120032005

廖佩苓

3連霸

200720092011

朱韻丞

3連霸

201320152017

橫跨最多屆奪金: 

李雅惠

3

最初奪金:2001

最終奪金:2005

廖佩苓

3

最初奪金:2007

最終奪金:2011

朱韻丞

3

最初奪金:2013

最終奪金:2017

最多面獎牌得主:

廖佩苓

5(32)

20032005200720092011

朱韻丞

5(311)

20092011201320152017

連續最多屆奪牌: 

廖佩苓

5

20032005200720092011

朱韻丞

5

20092011201320152017

橫跨最多屆奪牌: 

廖佩苓

5

最初奪牌:2003

最終奪牌:2011

朱韻丞

5

最初奪牌:2009

最終奪牌:2017

最年長金牌得主:

廖佩苓

3073

2011/10/24

最年輕金牌得主:

吳曉秋

1849

1999/12/27

最年長獎牌得主:

廖佩苓

3073

2011/10/24

最年輕獎牌得主:

莊欣慈

16217

1999/12/27

最佳金牌成績:

朱韻丞

4:28.77

2013/10/21

最差金牌成績:

廖佩苓

4:39.99

2009/10/26

最佳銀牌成績:

謝千鶴

4:31.71

2007/10/22

最差銀牌成績:

朱韻丞

4:47.16

2009/10/26

最佳銅牌成績:

李佳怡

4:32.88

2001/10/22

最差銅牌成績:

黃 千

4:49.30

2009/10/26

最多面金牌縣市: 

新北市

3

200120032005

雲林縣

3

200720092011

新竹市

3

201320152017

最長連霸縣市:

新北市

3連霸

200120032005

雲林縣

3連霸

200720092011

新竹市

3連霸

201320152017

最多面獎牌縣市:

新竹市

8(332)

最長連續奪牌縣市:

雲林縣

6

200120032005200720092011

1:台中縣市合併、台南縣市合併、高雄縣市合併,先前成績紀錄併入一同計算。
2:台北縣升格新北市、桃園縣升格桃園市,先前成績紀錄併入一同計算。