統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎全國運動會‎ > ‎

Men 3000mSC

原始圖片來源:國家文化資料庫

圖片編輯:臺灣長跑競技網Bigfish









全國運動會男子三千公尺障礙歷年決賽成績

整理:KC

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

1999年全運會

基隆市

臺中縣

臺中縣

臺北市

高雄縣

雲林縣

臺南市

金門縣

承辦:桃園縣

吳文騫

蔣介文

廖永欽

王文宏

簡招旺

王瑋誼

蔡俊煌

張榮升

1999/12/29

8:57.51

9:30.30

9:32.83

9:33.73

9:37.23

9:38.53

9:44.52

9:52.20

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2001年全運會

基隆市

高雄縣

高雄縣

桃園縣

臺中縣

臺中縣

彰化縣

雲林縣

承辦:高雄縣

吳文騫

簡招旺

鄭少白

何志豐

蔣介文

廖永欽

顧兆寧

王瑋誼

2001/10/23

9:04.04

9:18.80

9:25.38

9:29.73

9:40.38

9:46.01

09:51.32

09:54.21

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2003年全運會

基隆市

高雄縣

雲林縣

桃園縣

金門縣

高雄市

彰化縣

彰化縣

承辦:臺北縣

吳文騫

簡招旺

王瑋誼

何志豐

何盡平

莊又儒

顧兆寧

呂定穎

2003/10/22

8:54.62

9:11.50

9:20.56

9:25.82

9:29.30

9:35.84

9:37.12

9:39.62

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2005年全運會

基隆市

雲林縣

金門縣

高雄縣

臺中縣

彰化縣

桃園縣

臺東縣

承辦:雲林縣

吳文騫

王瑋誼

何盡平

歐忠炎

邵浚瑋

賴威佐

王秋竣

連亞倫

2005/10/19

8:49.13

9:17.92

9:18.17

9:34.79

9:43.69

9:52.00

9:56.06

9:56.14

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2007年全運會

基隆市

金門縣

桃園縣

臺中縣

金門縣

高雄市

臺北縣

臺北縣

承辦:臺南市

吳文騫

何盡平

王秋竣

邵浚瑋

黃世昌

邱士勛

周庭印

呂忠智

2007/10/24

8:52.34

9:11.34

9:28.99

9:41.30

9:42.96

9:46.03

9:54.03

10:06.45

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2009年全運會

金門縣

桃園縣

臺北縣

桃園縣

金門縣

新竹縣

臺中縣

彰化縣

承辦:臺中市

何盡平

王秋竣

羅閔耀

何志豐

何盡文

謝俊漢

吳信和

許巍瀚 

2009/10/27

9:07.44

9:17.46

9:20.80

9:25.23

9:29.90

9:33.69

9:38.23

9:48.03

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2011年全運會

新北市

金門縣

基隆市

桃園縣

彰化縣

桃園縣

新北市

苗栗縣

承辦:彰化縣

周庭印

何盡平

吳文騫

王秋竣

許巍瀚 

何志豐

羅閔耀

陳仕軒

2011/10/26

9:08.49

9:10.86

9:13.98

9:22.70

9:25.07

9:28.05

9:31.20

9:39.17

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2013年全運會

新北市

金門縣

金門縣

高雄市

苗栗縣

屏東縣

彰化縣

桃園縣

承辦:臺北市

周庭印

何盡平

何盡文

鄭瑞竹

陳仕軒

李仲翔

陳秉豐

王秋竣

2013/10/23

8:57.75

9:15.46

9:18.88

9:23.57

9:24.01

9:28.04

9:30.36

9:33.99

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2015年全運會

新北市

臺北市

金門縣

新北市

高雄市

高雄市

屏東縣

金門縣

承辦:高雄市

周庭印

李奇儒

何盡平

曾廷瑋

朱俊哲

鄭瑞竹

李仲翔

何盡文

2015/10/20

9:06.49

9:09.90

9:15.46

9:22.20

9:30.95

9:35.16

9:50.56

9:56.21

金牌

銀牌

銅牌

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

2017年全運會

新北市

臺北市

新北市

高雄市

高雄市

臺中市

金門縣

澎湖縣

承辦:宜蘭縣

周庭印

李奇儒

曾廷瑋

鄭瑞竹

朱俊哲

黃登顯

何盡文

俞祥豪

2017/10/25

8:58.90

9:06.48

9:12.18

9:28.56

9:31.59

9:44.01

9:44.57

9:55.49

註:台灣區運會紀錄為黃文成保持的8:45.10,優於目前全運會紀錄8:49.13

全國運動會男子三千公尺障礙歷年統計

整理:KC

2017年止

最多面金牌得主: 

吳文騫

5

19992001200320052007

最長連霸紀錄:

吳文騫

5連霸

19992001200320052007

橫跨最多屆奪金: 

吳文騫

5

最初奪金:1999

最終奪金:2007

最多面獎牌得主:

吳文騫

6(51)

199920012003200520072011

何盡平

6(132)

200520072009201120132015

連續最多屆奪牌: 

何盡平

6

200520072009201120132015

橫跨最多屆奪牌: 

吳文騫

7

最初奪牌:1999

最終奪牌:2011

最年長金牌得主:

吳文騫

30137

2007/10/24

最年輕金牌得主:

周庭印

20111

2011/10/26

最年長獎牌得主:

吳文騫

34139

2011/10/26

最年輕獎牌得主:

蔣介文

17327

1999/12/29

最佳金牌成績:

吳文騫

8:49.13

2005/10/19

最差金牌成績:

周庭印

9:08.49

2011/10/26

最佳銀牌成績:

李奇儒

9:06.48

2017/10/25

最差銀牌成績:

蔣介文

9:30.30

1999/12/29

最佳銅牌成績:

曾廷瑋

9:12.18

2017/10/25

最差銅牌成績:

廖永欽

9:32.83

1999/12/29

最多面金牌縣市: 

基隆市

5

19992001200320052007

最長連霸縣市:

基隆市

5連霸

19992001200320052007

最多面獎牌縣市:

金門縣

7(133)

最長連續奪牌縣市:

金門縣

6

200520072009201120132015

1:台中縣市合併、台南縣市合併、高雄縣市合併,先前成績紀錄併入一同計算。
2:台北縣升格新北市、桃園縣升格桃園市,先前成績紀錄併入一同計算。