統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎

IAAF World U18 Championships in Athletics




IAAF世界U18田徑錦標賽我國歷年統計

整理:KC

最佳參賽成績(男子)

張銘煌

鐵餅(1.5kg)

64.14  

金牌

1999/07/18

黃士峰

標槍(700g)

74.00

金牌

2009/07/12

最佳參賽成績(女子)

黃楣絲

鏈球(4kg)

48.42

9

1999/07/18

歷年前八成績:

1

張銘煌

男子鐵餅(1.5kg)

64.14  

金牌

1999/07/18

1

劉大偉

男子跳遠

7.34W0.9

6

1999/07/17

1

中華隊

男子4X100公尺接力

51.11

7

1999/07/17

2

陳福彬

男子800公尺

1:51.35

銅牌

2001/07/15

2

林安格

男子跳遠

7.19W0.9

8

2001/07/13

3

王耀輝

男子鐵餅(1.5kg)

60.00

銅牌

2003/07/13

3

黃麒翰

男子跳高

2.00

8

2003/07/13

3

林大惟

男子三級跳遠

15.00W1.4

8

2003/07/13

4

中華隊

男子異程接力
(100m
200m300m400m)

1:54.59

7

2005/07/17

5

梁澤敬

男子100公尺

10.84W-0.4

8

2007/07/12

6

黃士峰

男子標槍(700g)

74.00

金牌

2009/07/12

10

盧浩華

男子110公尺跨欄(0.914m)

13.41W0.1

銀牌

2017/07/14

 









IAAF世界U18田徑錦標賽我國歷年成績

整理:KC

1屆(一金)

比賽日期:

1999/07/161999/07/18

比賽地點:

波蘭比得哥什(Bydgoszcz, Poland

參賽選手:

甘孟平

男子100公尺預賽

11.39

4/h4 淘汰

1999/07/16

風速:0.2

陳穎祈

男子100公尺預賽

11.20

4/h5 淘汰

1999/07/16

風速:-0.7

男子200公尺預賽

22.64

4/h5 淘汰

1999/07/17

風速:0.5

陳盈宇

男子200公尺預賽

22.91

6/h6 淘汰

1999/07/17

風速:-0.2

黃仕銘

男子400公尺預賽

51.21

8/h1 淘汰

1999/07/16

吳金昌

男子400公尺預賽

51.20

8/h5 淘汰

1999/07/16

鄭少白

男子800公尺預賽

1:55.66

5/h4 淘汰

1999/07/17

男子2000公尺障礙決賽

6:19.69

22

1999/07/17

林芫興

男子跳高合格賽

1.95

19q 淘汰

1999/07/17

彭良瑜

男子跳高合格賽

1.90三跳未過

淘汰

1999/07/17

楊志賢

男子撐竿跳高合格賽

4.20

23q 淘汰

1999/07/16

黃雍真

男子撐竿跳高合格賽

4.20

23q 淘汰

1999/07/16

劉大偉

男子跳遠合格賽

7.25

6q 晉級

1999/07/16

風速:0.9

男子跳遠決賽

7.34

6

1999/07/17

風速:0.9

李杰寰

男子跳遠合格賽

7.05

10q 晉級

1999/07/16

風速:0.2

男子跳遠決賽

6.99

9

1999/07/17

風速:-0.7

張銘煌

男子鉛球合格賽

17.30

19q 淘汰

1999/07/16

重量:5kg

男子鐵餅合格賽

59.78

1q 晉級

1999/07/17

重量:1.5kg

男子鐵餅決賽

64.14  

金牌

1999/07/18

重量:1.5kg

曾尉倫

男子鐵餅合格賽

三擲失敗

淘汰

1999/07/17

重量:1.5kg

陳德峻

男子標槍合格賽

66.91

10q 晉級

1999/07/16

重量:700g

男子標槍決賽

66.99 

9

1999/07/17

重量:700g

胡清男

男子標槍合格賽

58.71

18q 淘汰

1999/07/16

重量:700g

中華隊

男子4X100公尺接力預賽

42.38

3/h2 晉級

1999/07/17

呂銘勇、陳穎祈
陳盈宇、李杰寰

男子4X100公尺接力決賽

51.11

7

1999/07/17

呂銘勇、陳穎祈
陳盈宇、李杰寰

中華隊

男子異程接力預賽
(100m200m300m400m)

2:01.73

6/h1 淘汰

1999/07/17

甘孟平、周鵬輝
吳金昌、黃仕銘

郭培喻

女子100公尺預賽

12.87

8/h3 淘汰

1999/07/16

風速:0.5

朱雅雯

女子100公尺預賽

13.00

7/h7 淘汰

1999/07/16

風速:-0.3

邱怡青

女子200公尺預賽

26.33

7/h2 淘汰

1999/07/17

風速:0.1

女子400公尺預賽

58.78

8/h4 淘汰

1999/07/16

林月琴

女子100公尺跨欄預賽

14.42

3/h5 淘汰

1999/07/18

風速:-0.5
欄高:0.762m

楊雅雯

女子三級跳遠合格賽

11.73

16q 淘汰

1999/07/17

風速:0.8

林家瑩

女子鉛球合格賽

12.41

16q 淘汰

1999/07/16

重量:4kg

楊秋香

女子鉛球合格賽

11.73

21q 淘汰

1999/07/16

重量:4kg

葉乃菁

女子鐵餅合格賽

38.98

20q 淘汰

1999/07/17

林惠貞

女子鐵餅合格賽

37.95

22q 淘汰

1999/07/17

女子鏈球合格賽

44.13

19q 淘汰

1999/07/16

重量:4kg

黃楣絲

女子鏈球合格賽

46.53

12q 晉級

1999/07/16

重量:4kg

女子鏈球決賽

48.42

9

1999/07/18

重量:4kg

陳家玉

女子標槍合格賽

42.55

15q 淘汰

1999/07/16

重量:600g

中華隊

女子4X100公尺接力預賽

48.39

6/h1 淘汰

1999/07/17

郭培喻、朱雅雯
林月琴、邱怡青

中華隊

女子異程接力預賽
(100m200m300m400m)

2:18.04

4/h1 淘汰

1999/07/17

郭培喻、朱雅雯
林月琴、邱怡青

2屆(一銅)

比賽日期:

2001/07/122001/07/15

比賽地點:

匈牙利德布勒森(Debrecen, Hungary

參賽選手:

林念穎

男子100公尺預賽

11.17

3/h7 淘汰

2001/07/12

風速:0.7

陳彥宏

男子200公尺預賽

24.47

8/h5 淘汰

2001/07/14

風速:-3.4

王豪毅

男子400公尺預賽

50.60

5/h3 淘汰

2001/07/12

陳福彬

男子800公尺預賽

1:52.60

1/h7 晉級

2001/07/12

男子800公尺準決賽

1:50.74 

5/sf2 晉級

2001/07/13

男子800公尺決賽

1:51.35

銅牌

2001/07/15

朱盛豐

男子800公尺預賽

2:01.31

9/h4 淘汰

2001/07/12

葛文斌

男子110公尺跨欄預賽

14.05

2/h3 晉級

2001/07/13

風速:1.9
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄準決賽

14.19

8/sf1 淘汰

2001/07/14

風速:-1.3
欄高:0.914m

男子400公尺跨欄預賽

55.15

5/h3 淘汰

2001/07/12

欄高:0.838m

林國傑

男子400公尺跨欄預賽

56.26

7/h4 淘汰

2001/07/12

欄高:0.838m

李威儀

男子跳高合格賽

1.85

31q 淘汰

2001/07/12

吳宗駿

男子撐竿跳高合格賽

4.60

15q 淘汰

2001/07/13

林安格

男子跳遠合格賽

7.28

6q 晉級

2001/07/12

風速:1.3

男子跳遠決賽

7.19

8

2001/07/13

風速:0.9

唐敬傑

男子三級跳遠合格賽

14.43

19q 淘汰

2001/07/14

風速:0.5

李明俊

男子鉛球合格賽

棄權

淘汰

2001/07/12

重量:5kg

鄭裕達

男子鏈球合格賽

58.43

30q 淘汰

2001/07/14

重量:5kg

周宜辰

男子標槍合格賽

棄權

淘汰

2001/07/14

重量:700g

中華隊

男子異程接力預賽
(100m200m300m400m)

2:03.03

6/h1 淘汰

2001/07/14

林念穎、王豪毅
林國傑、周宜辰

李佳雯

女子100公尺預賽

12.56

4/h2 淘汰

2001/07/12

風速:-0.4

朱雅雯

女子100公尺預賽

12.37

3/h9 晉級

2001/07/12

風速:0.0

女子100公尺準決賽

12.49

8/sf3 淘汰

2001/07/12

風速:0.3

女子100公尺跨欄預賽

14.38

4/h1 晉級

2001/07/12

風速:0.8
欄高:0.762m

女子100公尺跨欄準決賽

14.65

8/sf1 淘汰

2001/07/13

風速:-0.9
欄高:0.762m

張珊蓉

女子200公尺預賽

26.31

6/h1 淘汰

2001/07/14

風速:-1.9

女子400公尺預賽

1:00.88

6/h6 淘汰

2001/07/12

林珮詩

女子400公尺預賽

1:01.49

7/h3 淘汰

2001/07/12

許雪琴

女子撐竿跳高合格賽

3.50

13q 淘汰

2001/07/12

吳蕙伶

女子鏈球合格賽

42.92

29q 淘汰

2001/07/12

重量:4kg

羅嘉鎔

女子鏈球合格賽

42.04 

30q 淘汰

2001/07/12

重量:4kg

盧美利

女子標槍合格賽

42.86

15q 淘汰

2001/07/13

重量:600g

李美新

女子標槍合格賽

36.66

27q 淘汰

2001/07/13

重量:600g

中華隊

女子異程接力預賽
(100m200m300m400m)

2:16.93

3/h4 淘汰

2001/07/14

李佳雯、朱雅雯
張珊蓉、林珮詩

3屆(一銅)

比賽日期:

2003/07/102003/07/13

比賽地點:

加拿大舍布魯克(Sherbrooke, Canada

參賽選手:

盧宗德

男子100公尺預賽

11.13

4/h2 淘汰

2003/07/11

風速:0.3

  

男子100公尺預賽

11.04

4/h8 淘汰

2003/07/11

風速:0.8

張家瑋

男子200公尺預賽

22.78

7/h4 淘汰

2003/07/12

風速:-2.3

黃昫喬

男子200公尺預賽

23.07

7/h2 淘汰

2003/07/12

風速:-3.4

男子400公尺預賽

51.57

5/h6 淘汰

2003/07/10

邱奕勝

男子400公尺預賽

50.31

6/h2 淘汰

2003/07/10

男子800公尺預賽

2:03.99

8/h1 淘汰

2003/07/10

楊武翰

男子400公尺跨欄預賽

56.62

5/h1 淘汰

2003/07/10

欄高:0.838m

賴威廷

男子400公尺跨欄預賽

56.37

5/h2 淘汰

2003/07/10

欄高:0.838m

黃麒翰

男子跳高合格賽

2.00

9q 晉級

2003/07/11

男子跳高決賽

2.00

8

2003/07/13

潘思良

男子跳高合格賽

1.90

23q 淘汰

2003/07/11

邱孟樊

男子撐竿跳高合格賽

4.30

19q 淘汰

2003/07/10

廖書劍

男子撐竿跳高合格賽

4.30三跳未過

淘汰

2003/07/10

蘇國展

男子跳遠合格賽

6.84

17q 淘汰

2003/07/10

風速:-1.1

林大惟

男子三級跳遠合格賽

15.08

5q 晉級

2003/07/12

風速:-0.9

男子三級跳遠決賽

15.00

8

2003/07/13

風速:1.4

林宗翰

男子三級跳遠合格賽

14.87

9q 晉級

2003/07/12

風速:-0.2

男子三級跳遠決賽

14.43

12

2003/07/13

風速:0.9

王耀輝

男子鉛球合格賽

16.18

22q 淘汰

2003/07/10

重量:5kg

男子鐵餅合格賽

61.20

1q 晉級

2003/07/12

重量:1.5kg

男子鐵餅決賽

60.00

銅牌

2003/07/13

重量:1.5kg

鄭文昌

男子鐵餅合格賽

50.77

21q 淘汰

2003/07/12

重量:1.5kg

林恆繼

男子標槍合格賽

61.55

16q 淘汰

2003/07/10

重量:700g

蕭獻泓

男子標槍合格賽

51.46

26q 淘汰

2003/07/10

重量:700g

中華隊

男子異程接力預賽
(100m200m300m400m)

2:00.79

4/h2 淘汰

2003/07/12

盧宗德、李  
張家瑋、黃昫喬

林怡君

女子100公尺預賽

12.37

7/h4 淘汰

2003/07/10

風速:0.4

女子200公尺預賽

25.32

6/h6 淘汰

2003/07/11

風速:4.9

葛怡婷

女子100公尺預賽

12.69

7/h3 淘汰

2003/07/10

風速:1.8

女子200公尺預賽

26.19

7/h1 淘汰

2003/07/11

風速:4.0

高惠慈

女子800公尺預賽

2:25.72

7/h2 淘汰

2003/07/11

何宜芳

女子100公尺跨欄預賽

14.68

8/h4 淘汰

2003/07/11

風速:3.1
欄高:0.762m

女子七項全能決賽

4127

24

2003/07/12-13

各單項成績

100mH(0.762m)15.11(W:-0.7)

HJ1.48

SP(4kg)8.79 

200m28.01(W:-2.6)

LJ4.83(W:-0.1)

JT(600g)32.44  

800m2:39.08

陳嘉琳

女子跳遠合格賽

5.36

35q 淘汰

2003/07/12

風速:1.6

林麗雯

女子鉛球合格賽

12.73

18q 淘汰

2003/07/12

重量:4kg

洪寶珠

女子鉛球合格賽

11.26

26q 淘汰

2003/07/12

重量:4kg

簡美玲

女子鐵餅合格賽

37.24

15q 淘汰

2003/07/10

葉政意

女子鐵餅合格賽

三擲失敗

淘汰

2003/07/10

林靜怡

女子鏈球決賽

44.62

20

2003/07/12

重量:4kg

廖淑萍

女子鏈球決賽

43.12

22

2003/07/12

重量:4kg

鄭雅文

女子標槍決賽

41.05

13

2003/07/13

重量:600g

陳琡珺

女子標槍決賽

39.16

15

2003/07/13

重量:600g

廖欲忻

女子七項全能決賽

4168

23

2003/07/12-13

各單項成績

100mH(0.762m)15.72(W:-0.6)

HJ1.60

SP(4kg)8.28

200m27.62(W:-1.5)

LJ4.99(W:2.1)

JT(600g)26.87 

800m2:35.02

4

比賽日期:

2005/07/132005/07/17

比賽地點:

摩洛哥馬拉喀什(Marrakech, Morocco

參賽選手:

易緯鎮

男子100公尺預賽

10.88

3/h10 淘汰

2005/07/13

風速:1.8

男子200公尺預賽

22.15

4/h2 淘汰

2005/07/16

風速:0.6

梁澤敬

男子100公尺預賽

11.08

3/h3 淘汰

2005/07/13

風速:0.1

男子200公尺預賽

22.55

6/h6 淘汰

2005/07/16

風速:2.0

張啟勝

男子400公尺預賽

48.76

4/h3 晉級

2005/07/13

男子400公尺準決賽

49.33

6/sf2 淘汰

2005/07/14

劉士賢

男子400公尺預賽

48.90

4/h1 淘汰

2005/07/13

段文焌

男子800公尺預賽

1:58.08

5/h5 淘汰

2005/07/13

王柏堯

男子800公尺預賽

2:00.68

8/h3 淘汰

2005/07/13

王秋焌

男子2000公尺障礙決賽

6:31.26

13/h2 淘汰

2005/07/13

葛文廷

男子110公尺跨欄預賽

14.13

5/h2 淘汰

2005/07/13

風速:0.9
欄高:0.914m

王弘文

男子110公尺跨欄預賽

14.82

6/h1 淘汰

2005/07/13

風速:-0.2
欄高:0.914m

王景濬

男子400公尺跨欄預賽

52.62

4/h4 晉級

2005/07/15

欄高:0.838m

男子400公尺跨欄準決賽

54.02

7/sf1 淘汰

2005/07/16

欄高:0.838m

黃柏堯

男子跳高合格賽

1.95

22q 淘汰

2005/07/14

謝佳翰

男子撐竿跳高合格賽

4.70

13q 淘汰

2005/07/15

何孟駿

男子撐竿跳高合格賽

4.45三跳未過

淘汰

2005/07/15

柯博鈞

男子跳遠合格賽

6.79

21q 淘汰

2005/07/14

風速:-1.2

江檀斌

男子鉛球合格賽

18.10

16q 淘汰

2005/07/13

重量:5kg

陳鈺文

男子標槍合格賽

64.11

17q 淘汰

2005/07/13

重量:700g

羅鴻章

男子標槍合格賽

60.55

21q 淘汰

2005/07/13

重量:700g

中華隊

男子異程接力預賽
(100m200m300m400m)

1:54.02

3/h1 晉級

2005/07/16

梁澤敬、易緯鎮
王景濬、張啟勝

男子異程接力決賽
(100m200m300m400m)

1:54.59

7

2005/07/17

梁澤敬、王景濬
張啟勝、劉士賢

林雯雯

女子100公尺預賽

12.23

6/h8 淘汰

2005/07/13

風速:1.5

女子200公尺預賽

25.53

6/h6 淘汰

2005/07/16

風速:1.2

余雪安

女子100公尺預賽

12.27

5/h12 淘汰

2005/07/13

風速:1.3

女子200公尺預賽

25.84

6/h9 淘汰

2005/07/16

風速:1.3

賴郁淳

女子800公尺預賽

2:16.21

6/h3 淘汰

2005/07/15

許羽君

女子800公尺預賽

2:24.05

8/h6 淘汰

2005/07/15

周湘媚

女子100公尺跨欄預賽

15.08

7/h1 淘汰

2005/07/16

風速:1.7
欄高:0.762m

周月晴

女子鐵餅合格賽

40.11

18q 淘汰

2005/07/13

林慧婷

女子鐵餅合格賽

39.88

22q 淘汰

2005/07/13

鄭亦汝

女子標槍合格賽

45.58

12q 晉級

2005/07/16

重量:600g

女子標槍決賽

44.62

10

2005/07/17

重量:600g

邱佩蓮

女子標槍合格賽

41.40

21q 淘汰

2005/07/16

重量:600g

中華隊

女子異程接力預賽
(100m200m300m400m)

2:15.75

5/h2 淘汰

2005/07/16

周湘媚、余雪安
林雯雯、賴郁淳

5

比賽日期:

2007/07/112007/07/15

比賽地點:

捷克奧斯特拉瓦(Ostrava, Czech

參賽選手:

梁澤敬

男子100公尺預賽

10.72 

1/h6 晉級

2007/07/11

風速:0.1

男子100公尺複賽

10.80

4/q4 晉級

2007/07/11

風速:0.3

男子100公尺準決賽

10.86

4/sf2 晉級

2007/07/12

風速:-1.8

男子100公尺決賽

10.84

8

2007/07/12

風速:-0.4

男子200公尺預賽

22.23

3/h2 淘汰

2007/07/13

風速:-3.0

潘柏宇

男子100公尺預賽

10.63 

2/h4 晉級

2007/07/11

風速:2.0

男子100公尺複賽

10.89

5/q2 淘汰

2007/07/11

風速:-0.2

男子200公尺預賽

22.08

2/h6 晉級

2007/07/13

風速:-1.6

男子200公尺準決賽

22.17

8/sf2 淘汰

2007/07/14

風速:-0.5

王明恩

男子跳遠合格賽

6.87

21q 淘汰

2007/07/12

風速:1.5

陳冠綸

男子標槍合格賽

62.48

22q 淘汰

2007/07/11

重量:700g

林雯雯

女子100公尺預賽

12.26

3/h4 晉級

2007/07/11

風速:0.6

女子100公尺複賽

12.42

8/q3 淘汰

2007/07/11

風速:-0.9

女子200公尺預賽

25.71

6/h6 淘汰

2007/07/13

風速:-0.6

邱佩蓮

女子標槍合格賽

44.86

16q 淘汰

2007/07/14

重量:600g

楊舒涵

女子標槍合格賽

42.33

24q 淘汰

2007/07/14

重量:600g

6屆(一金)

比賽日期:

2009/07/082009/07/12

比賽地點:

義大利布雷薩諾內(Brixen, Italy

參賽選手:

林靖軒

男子跳遠合格賽

7.30 

15q 晉級

2009/07/08

風速:0.9

男子跳遠決賽

7.03

12

2009/07/09

風速:-0.9

黃士峰

男子標槍合格賽

74.75 

1q 晉級

2009/07/11

重量:700g

男子標槍決賽

74.00

金牌

2009/07/12

重量:700g

鄭兆村

男子標槍合格賽

63.21

21q 淘汰

2009/07/11

重量:700g

王安立

女子標槍合格賽

46.39

13q 淘汰

2009/07/10

重量:600g

7

比賽日期:

2011/07/062011/07/10

比賽地點:

法國里爾(Lille, French

參賽選手:

鄭雲尹

男子110公尺跨欄預賽

14.08 

3/h4 晉級

2011/07/07

風速:-1.8
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄準決賽

14.02

5/sf2 淘汰

2011/07/08

風速:-2.1
欄高:0.914m

鄭惠雯

女子100公尺跨欄預賽

14.94

8/h3 淘汰

2011/07/06

風速:-1.2
欄高:0.762m

8

比賽日期:

2013/07/102013/07/14

比賽地點:

烏克蘭頓內次克(Donetsk, Ukraine

參賽選手:

楊俊瀚

男子100公尺預賽

11.17

4/h2 淘汰

2013/07/10

風速:-4.9

王偉旭

男子400公尺預賽

49.06 

4/h8 淘汰

2013/07/10

朱薏慈

女子鏈球合格賽

60.94

16q 淘汰

2013/07/12

重量:3kg

李怡樺

女子標槍合格賽

42.16

35q 淘汰

2013/07/10

重量:500g

9

比賽日期:

2015/07/152015/07/19

比賽地點:

哥倫比亞卡利(Cali, Colombia

參賽選手:

沈郁森

男子100公尺預賽

11.12

6/h6 淘汰

2015/07/15

風速:-0.7

男子200公尺預賽

棄權

h7 淘汰

2015/07/17

風速:-0.1

葉耀文

男子撐竿跳高合格賽

棄權

淘汰

2015/07/17

馬皓瑋

男子鉛球合格賽

17.68

25q 淘汰

2015/07/15

重量:5kg

男子鐵餅合格賽

46.94

25q 淘汰

2015/07/17

重量:1.5kg

10屆(一銀)

比賽日期:

2017/07/122017/07/16

比賽地點:

肯亞奈洛比(Nairobi, Kenya

參賽選手:

盧浩華

男子110公尺跨欄預賽

13.57

1/h3 晉級

2017/07/13

風速:0.4
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄準決賽

13.32

1/sf1 晉級

2017/07/14

風速:0.7
欄高:0.914m

男子110公尺跨欄決賽

13.41

銀牌

2017/07/14

風速:0.1
欄高:0.914m

黃庭軒

男子400公尺跨欄預賽

53.74

3/h2 淘汰

2017/07/13

欄高:0.838m