統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎

Asian U20 Athletics Championships

亞洲U20田徑錦標賽我國歷年獎牌數(46金60銀86銅)整理:KC
第1屆(六金七銀九銅)
比賽日期:1986/12/04-1986/12/07
比賽地點:印尼雅加達(Jakarta, Indonesia
獎牌:金牌謝宗澤男子200公尺21.211986/12/07風速:2.2
金牌彭煥樹男子十項運動66671986/12/06-07
金牌蘇瓊月女子跳高1.741986/12/07
金牌王淑華女子七項運動54021986/12/05-06破當時全國紀錄及亞洲U20紀錄
金牌中華隊女子4X100公尺接力46.891986/12/07林淑芬、張芬華、陳雅莉、王淑華
(破當時亞洲U20紀錄)
金牌中華隊女子4X400公尺接力3:46.621986/12/05鄧國鑫、陳雅莉、張芬華、許秀鳳
(破當時亞洲U20紀錄)
銀牌乃慧芳男子三級跳遠15.131986/12/07
銀牌林華旭男子鐵餅45.961986/12/06
銀牌黃慶豐男子十項運動62371986/12/06-07
銀牌張芬華女子400公尺跨欄1:01.171986/12/06
銀牌王淑華女子跳遠6.171986/12/06
銀牌高春妹女子鐵餅42.081986/12/05
銀牌許惠英女子七項運動51081986/12/05-06
銅牌蔡益成男子200公尺21.481986/12/07風速:2.2
銅牌高井鏡男子2000公尺障礙6:06.051986/12/04
銅牌郭錦川男子標槍64.961986/12/04
銅牌中華隊男子4X100公尺接力40.621986/12/07吳義男、謝宗澤、蔡益成、金良遠
銅牌中華隊男子4X400公尺接力3:11.391986/12/06蔡益成、謝宗澤、何育武、徐若達
銅牌許秀鳳女子400公尺58.161986/12/06
銅牌王淑華女子100公尺跨欄14.171986/12/07風速:1.1
銅牌倪嘉萍女子鉛球12.161986/12/07
銅牌陳俞君女子標槍45.141986/12/06
第2屆(六金十二銀八銅)
比賽日期:1988/09/08-1988/09/11
比賽地點:新加坡(Singapore
獎牌:金牌乃慧芳男子跳遠7.841988/09/08
金牌乃慧芳男子三級跳遠16.481988/09/10
金牌陳雅莉女子200公尺24.241988/09/10風速:-0.2
金牌許惠英女子七項運動53641988/09/08-09
金牌中華隊女子4X100公尺接力46.151988/09/11王惠珍、王淑華、陳雅莉、蘇惠君
金牌中華隊女子4X400公尺接力3:44.041988/09/11鄧國鑫、蘇惠君、黃春莉、陳雅莉
銀牌林光亮男子800公尺1:50.521988/09/08
銀牌吳建國男子撐竿跳高4.401988/09/11
銀牌吳文志男子十項運動66281988/09/10-11
銀牌中華隊男子4X100公尺接力40.491988/09/11曾孝生、乃慧芳、呂裕偉、林金雄
銀牌陳雅莉女子100公尺12.141988/09/11風速:-0.6
銀牌王淑華女子100公尺跨欄14.101988/09/10風速:-0.5
銀牌蘇惠君女子400公尺跨欄1:01.191988/09/09
銀牌蘇瓊月女子跳高1.821988/09/11
銀牌王淑華女子跳遠6.061988/09/09超順風
銀牌黃佳慧女子鉛球12.931988/09/10
銀牌李雪華女子鐵餅45.041988/09/08
銀牌馬君萍女子七項運動51921988/09/08-09
銅牌楊忠富男子400公尺47.861988/09/10
銅牌陳以書男子鉛球14.671988/09/10
銅牌朱金水男子十項運動64341988/09/10-11
銅牌中華隊男子4X400公尺接力3:12.591988/09/11楊忠富、林金雄、陳俊昌、林光亮
銅牌黃春莉女子800公尺2:10.771988/09/08
銅牌謝秀英女子400公尺跨欄1:02.201988/09/09
銅牌褚曾文女子跳遠5.921988/09/09
銅牌高春妹女子鐵餅44.181988/09/08
第3屆(一金三銀三銅)
比賽日期:1990/06/13-1990/06/16
比賽地點:中國北京(Beijing, China
獎牌:金牌孫泰山男子跳遠7.541990/06/13超順風
銀牌馬君萍女子七項運動52861990/06/15-16
銀牌中華隊女子4X100公尺接力46.431990/06/16王淑玲、劉淑華、潘淑姬、徐佩菁
銀牌中華隊女子4X400公尺接力3:47.881990/06/13林淑惠、高玉娟、王佩薰、黃春莉
銅牌莊啟程男子十項運動66041990/06/13-14
銅牌中華隊男子4X400公尺接力3:18.291990/06/16邱文生、周榮廷、陳方正、李忠仁
銅牌徐佩菁女子200公尺24.591990/06/16風速:0.8
第4屆(三金五銀四銅)
比賽日期:1992/11/30-1992/12/04
比賽地點:印度新德里(New Delhi, India
獎牌:金牌徐佩菁女子400公尺54.021992/12/02
金牌徐佩菁女子400公尺跨欄58.461992/12/01
金牌林愫琦女子跳高1.811992/12/01
銀牌陳永智男子撐竿跳高4.701992/12/01
銀牌陳淑珍女子100公尺11.941992/12/01
銀牌徐秀英女子100公尺跨欄13.991992/12/02
銀牌鄭孟君女子400公尺跨欄1:01.901992/12/01
銀牌中華隊女子4X400公尺接力3:41.721992/12/04陳秀惠、王佩薰、鄭孟君、徐佩菁
銅牌鍾正慶男子跳高2.061992/12/02
銅牌陳建宏男子十項運動60201992/12/03-04
銅牌林昭秀女子七項運動51101992/12/01-02
銅牌中華隊女子4X100公尺接力46.541992/12/02吳佳穎、陳淑珍、徐佩菁、徐秀英
第5屆(四金二銀五銅)
比賽日期:1994/09/17-1994/09/20
比賽地點:印尼雅加達(Jakarta, Indonesia
獎牌:金牌陳建宏男子十項運動67731994/09/19-20
金牌范敏華女子100公尺跨欄14.241994/09/20風速:0.9
金牌林愫琦女子跳高1.821994/09/20
金牌林昭秀女子七項運動52831994/09/18-19
銀牌唐莉文女子跳高1.821994/09/20
銀牌方恩華女子標槍48.921994/09/19
銅牌陳忠鄉男子110公尺跨欄14.501994/09/17風速:-0.1
銅牌陳忠傑男子三級跳遠15.201994/09/20
銅牌侯金賢男子鏈球59.721994/09/18
銅牌王佩薰女子400公尺跨欄1:00.391994/09/19
銅牌中華隊女子4X100公尺接力46.211994/09/20邱玉萍、陳淑珍、楊佩芳、楊惠菁
第6屆(一金二銀四銅)
比賽日期:1996/12/03-1996/12/06
比賽地點:印度新德里(New Delhi, India
獎牌:金牌劉衍松男子撐竿跳高5.001996/12/05
銀牌陳天文男子400公尺跨欄51.231996/12/06
銀牌陳淑娟女子100公尺12.031996/12/04風速:-0.8
銅牌蔡聖傑男子跳高2.101996/12/05
銅牌楊忠憲男子十項運動64651996/12/03-04
銅牌陳淑娟女子200公尺24.391996/12/06風速:0.3
銅牌王國慧女子三級跳遠12.691996/12/04
第7屆(四金四銀七銅)
比賽日期:1997/11/04-1997/11/07
比賽地點:泰國曼谷(Bangkok, Thailand
獎牌:金牌陳淑娟女子100公尺11.701997/11/05風速:0.0
金牌陳淑娟女子200公尺23.471997/11/06風速:1.0
金牌王國慧女子跳遠6.561997/11/05
金牌中華隊女子4X100公尺接力45.471997/11/04王國慧、洪綉婷、曾于珊、陳淑娟
銀牌林進福男子400公尺跨欄51.891997/11/06
銀牌李雅惠女子800公尺2:05.111997/11/05
銀牌王國慧女子三級跳遠13.261997/11/06
銀牌中華隊女子4X400公尺接力3:45.541997/11/07駱翠環、周雅淳、李怡娟、李雅惠
銅牌邱俊璟男子跳遠7.531997/11/06
銅牌盧明宗男子鐵餅48.121997/11/04
銅牌中華隊男子4X400公尺接力3:08.661997/11/07陳天文、張博智、林進福、楊登凱
銅牌李雅惠女子400公尺54.681997/11/05
銅牌楊莉娟女子100公尺跨欄14.141997/11/04風速:0.0
銅牌周雅淳女子400公尺跨欄59.621997/11/06
銅牌呂庭芳女子跳遠6.011997/11/05
第8屆(一金一銀六銅)
比賽日期:1999/09/30-1999/10/03
比賽地點:新加坡(Singapore
獎牌:金牌李雅惠女子800公尺2:06.471999/10/01
銀牌張可欣女子撐竿跳高4.001999/10/01
銅牌楊家麟男子110公尺跨欄14.581999/10/03風速:-1.1
銅牌劉俊偉男子撐竿跳高4.801999/10/02
銅牌林月琴女子100公尺跨欄14.541999/09/30風速:-1.0
銅牌官美璉女子撐竿跳高3.801999/10/01
銅牌劉香君女子鏈球49.631999/10/03
銅牌陳家玉女子標槍46.231999/09/30
第9屆(二金三銀九銅)
比賽日期:2001/07/19-2001/07/22
比賽地點:汶萊斯里巴卡旺(Bandar Seri Begawan, Brunei
獎牌:金牌趙志堅男子跳遠7.662001/07/20
金牌邱曉娟女子400公尺跨欄1:02.812001/07/22
銀牌謝亮哲男子撐竿跳高4.202001/07/19
銀牌林家瑩女子鉛球14.252001/07/21
銀牌謝伊倫女子七項運動44552001/07/21-22
銅牌蔣介文男子5000公尺14:47.722001/07/22
銅牌張銘煌男子鉛球17.202001/07/19
銅牌陳淑華女子10000公尺38:33.792001/07/22
銅牌林雅倫女子撐竿跳高3.702001/07/21
銅牌林月琴女子跳遠5.582001/07/19
銅牌楊雅雯女子三級跳遠12.552001/07/21
銅牌葉乃菁女子鉛球11.692001/07/21
銅牌葉乃菁女子鐵餅47.492001/07/21
銅牌高婉玲女子七項運動42822001/07/21-22
第10屆(三銅)
比賽日期:2002/10/28-2002/10/31
比賽地點:泰國曼谷(Bangkok, Thailand
獎牌:銅牌趙志堅男子跳遠7.702002/10/29
銅牌周宜辰男子標槍71.872002/10/28
銅牌許雪琴女子撐竿跳高3.402002/10/28
第11屆(一金三銀一銅)
比賽日期:2004/06/12-2004/06/15
比賽地點:馬來西亞怡保(Ipoh, Malaysia
獎牌:金牌林恆繼男子標槍67.732004/06/13
銀牌郭泓邑男子110公尺跨欄14.452004/06/15
銀牌林銘建男子鏈球70.222004/06/15註:6kg
銀牌何幸玫女子鏈球51.342004/06/12
銅牌吳承宏男子跳高2.082004/06/14
第12屆(二銀一銅)
比賽日期:2006/07/15-2006/07/18
比賽地點:澳門(Macau
獎牌:銀牌陳鈺文男子標槍71.292006/07/15
銀牌廖書劍男子十項運動68082006/07/15-16註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg
銅牌中華隊男子4X100公尺接力40.672006/07/18梁澤敬、易緯鎮、何賢宗、林寶童
第13屆(一金四銀三銅)
比賽日期:2008/06/12-2008/06/15
比賽地點:印尼雅加達(Jakarta, Indonesia
獎牌:金牌朱佳翎女子七項運動48712008/06/12-13
銀牌王秋竣男子3000公尺障礙9:17.422008/06/13
銀牌葛文廷男子110公尺跨欄13.702008/06/14註:0.991m
銀牌李依蓉女子七項運動47302008/06/12-13
銀牌廖書楷男子撐竿跳高4.802008/06/15
銅牌顏代婷女子400公尺55.292008/06/14
銅牌中華隊女子4X100公尺接力47.052008/06/15林雯雯、顏代婷、張馨方、莊志涵
銅牌李文華女子鐵餅52.152008/06/12
第14屆(四金三銀五銅)
比賽日期:2010/07/01-2010/07/04
比賽地點:越南河內(Hanoi, Vietnam
獎牌:金牌李彥霖男子110公尺跨欄13.902010/07/03註:0.991m 風速:-0.9
金牌林靖軒男子跳遠7.94 2010/07/02風速:2.1
金牌吳孟珈女子跳高1.78 2010/07/02
金牌朱佳翎女子七項運動48482010/07/03-04
銀牌  男子400公尺跨欄51.132010/07/04
銀牌鄭兆村男子標槍73.262010/07/04
銀牌黃文霖女子100公尺跨欄14.182010/07/03
銅牌  男子400公尺47.852010/07/02
銅牌周庭印男子3000公尺障礙9:36.632010/07/01
銅牌向俊賢男子跳高2.19 2010/07/03
銅牌黃士峰男子標槍72.432010/07/04
銅牌何劼穎女子撐竿跳高3.40 2010/07/03
第15屆(六金三銀六銅)
比賽日期:2012/06/09-2012/06/12
比賽地點:斯里蘭卡可倫坡(Colombo, Sri Lanka
獎牌:金牌鄭兆村男子標槍74.68 2012/06/11
金牌毛祺舜男子十項運動62522012/06/09-10註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg
金牌廖靜賢女子100公尺11.972012/06/09風速:-0.8
金牌黎庭妤女子3000公尺障礙10:44.942012/06/11
金牌吳孟珈女子跳高1.792012/06/10
金牌賴俐君女子鉛球14.252012/06/10
銀牌鄭雲尹男子110公尺跨欄13.872012/06/11註:0.991m 風速:-2.5
銀牌謝靜茹女子100公尺跨欄14.112012/06/11風速:-1.2
銀牌吳孟珈女子跳遠6.022012/06/11
銅牌向俊賢男子跳高2.162012/06/11
銅牌古嘉和男子標槍68.102012/06/11
銅牌羅佩琳女子400公尺跨欄1:01.452012/06/12
銅牌劉俞瑤女子撐竿跳高3.202012/06/11
銅牌洪珮寧女子三級跳遠13.012012/06/12
銅牌中華隊女子4X100公尺接力47.322012/06/11洪珮寧、廖靜賢、羅佩琳、謝靜茹
第16屆(四金三銀八銅)
比賽日期:2014/06/12-2014/06/15
比賽地點:中華台北(Taipei,  Chinese Taipei
獎牌:金牌余嘉軒男子400公尺跨欄50.492014/06/15
金牌許水彰男子標槍67.24 2014/06/15
金牌王鉦元男子十項運動65662014/06/12-13註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg
金牌洪琇玟女子鏈球56.812014/06/14
銀牌連宏御男子十項運動59202014/06/12-13註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg
銀牌羅柏穎男子10000公尺競走45:51.622014/06/13
銀牌李晴晴女子跳高1.752014/06/13
銅牌張日皓男子撐竿跳高4.902014/06/12
銅牌張洧綝男子10000公尺競走46:14.692014/06/13
銅牌中華隊男子4X100公尺接力39.912014/06/14鄭博宇、李庠、黃書煒、楊俊瀚
銅牌溫婉茹女子跳遠5.892014/06/14風速:0.3
銅牌  女子標槍50.45 2014/06/13
銅牌曹雅涵女子七項運動48062014/06/14-15
銅牌中華隊女子4X100公尺接力45.942014/06/14莊心茹、林怡葶、王俞宣、胡家蓁
銅牌中華隊女子4X400公尺接力3:43.002014/06/15潘沛榆、林晏彤、呂怡媗、林玉婕
第17屆(二金三銀四銅)
比賽日期:2016/06/03-2016/06/06
比賽地點:越南胡志明市(Ho Chi Minh City, Vietnam
獎牌:金牌楊俊瀚男子200公尺20.732016/06/06風速:0.5
金牌中華隊男子4X100公尺接力39.752016/06/05葉守博、楊俊瀚、劉兆軒、沈郁森
銀牌王晨佑男子十項運動66242016/06/03-04註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg
銀牌鄭唐秀女子100公尺跨欄13.972016/06/05風速:-1.2
銀牌  女子標槍53.142016/06/04
銅牌林詩亭女子100公尺跨欄14.112016/06/05風速:-1.2
銅牌林玉婕女子400公尺跨欄1:00.022016/06/06
銅牌蔡瀞瑢女子跳高1.712016/06/04
銅牌吳家如女子撐竿跳高3.602016/06/05