統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎

Asian U20 Athletics Championships




亞洲U20田徑錦標賽我國歷年獎牌數
(50
6590)

整理:KC

1(六金七銀九銅)

比賽日期:

1986/12/041986/12/07

比賽地點:

印尼雅加達(Jakarta, Indonesia

獎牌:

金牌

謝宗澤

男子200公尺

21.21

1986/12/07

風速:2.2

金牌

彭煥樹

男子十項運動

6667

1986/12/06-07

金牌

蘇瓊月

女子跳高

1.74

1986/12/07

金牌

王淑華

女子七項運動

5402

1986/12/05-06

破當時全國紀錄及亞洲U20紀錄

金牌

中華隊

女子4X100公尺接力

46.89

1986/12/07

林淑芬、張芬華、陳雅莉、王淑華
(
破當時亞洲U20紀錄)

金牌

中華隊

女子4X400公尺接力

3:46.62

1986/12/05

鄧國鑫、陳雅莉、張芬華、許秀鳳
(
破當時亞洲U20紀錄)

銀牌

乃慧芳

男子三級跳遠

15.13

1986/12/07

銀牌

林華旭

男子鐵餅

45.96

1986/12/06

銀牌

黃慶豐

男子十項運動

6237

1986/12/06-07

銀牌

張芬華

女子400公尺跨欄

1:01.17

1986/12/06

銀牌

王淑華

女子跳遠

6.17

1986/12/06

銀牌

高春妹

女子鐵餅

42.08

1986/12/05

銀牌

許惠英

女子七項運動

5108

1986/12/05-06

銅牌

蔡益成

男子200公尺

21.48

1986/12/07

風速:2.2

銅牌

高井鏡

男子2000公尺障礙

6:06.05

1986/12/04

銅牌

郭錦川

男子標槍

64.96

1986/12/04

銅牌

中華隊

男子4X100公尺接力

40.62

1986/12/07

吳義男、謝宗澤、蔡益成、金良遠

銅牌

中華隊

男子4X400公尺接力

3:11.39

1986/12/06

蔡益成、謝宗澤、何育武、徐若達

銅牌

許秀鳳

女子400公尺

58.16

1986/12/06

銅牌

王淑華

女子100公尺跨欄

14.17

1986/12/07

風速:1.1

銅牌

倪嘉萍

女子鉛球

12.16

1986/12/07

銅牌

陳俞君

女子標槍

45.14

1986/12/06

2(六金十二銀八銅)

比賽日期:

1988/09/081988/09/11

比賽地點:

新加坡(Singapore

獎牌:

金牌

乃慧芳

男子跳遠

7.84

1988/09/08

金牌

乃慧芳

男子三級跳遠

16.48

1988/09/10

金牌

陳雅莉

女子200公尺

24.24

1988/09/10

風速:-0.2

金牌

許惠英

女子七項運動

5364

1988/09/08-09

金牌

中華隊

女子4X100公尺接力

46.15

1988/09/11

王惠珍、王淑華、陳雅莉、蘇惠君

金牌

中華隊

女子4X400公尺接力

3:44.04

1988/09/11

鄧國鑫、蘇惠君、黃春莉、陳雅莉

銀牌

林光亮

男子800公尺

1:50.52

1988/09/08

銀牌

吳建國

男子撐竿跳高

4.40

1988/09/11

銀牌

吳文志

男子十項運動

6628

1988/09/10-11

銀牌

中華隊

男子4X100公尺接力

40.49

1988/09/11

曾孝生、乃慧芳、呂裕偉、林金雄

銀牌

陳雅莉

女子100公尺

12.14

1988/09/11

風速:-0.6

銀牌

王淑華

女子100公尺跨欄

14.10

1988/09/10

風速:-0.5

銀牌

蘇惠君

女子400公尺跨欄

1:01.19

1988/09/09

銀牌

蘇瓊月

女子跳高

1.82

1988/09/11

銀牌

王淑華

女子跳遠

6.06

1988/09/09

超順風

銀牌

黃佳慧

女子鉛球

12.93

1988/09/10

銀牌

李雪華

女子鐵餅

45.04

1988/09/08

銀牌

馬君萍

女子七項運動

5192

1988/09/08-09

銅牌

楊忠富

男子400公尺

47.86

1988/09/10

銅牌

陳以書

男子鉛球

14.67

1988/09/10

銅牌

朱金水

男子十項運動

6434

1988/09/10-11

銅牌

中華隊

男子4X400公尺接力

3:12.59

1988/09/11

楊忠富、林金雄、陳俊昌、林光亮

銅牌

黃春莉

女子800公尺

2:10.77

1988/09/08

銅牌

謝秀英

女子400公尺跨欄

1:02.20

1988/09/09

銅牌

褚曾文

女子跳遠

5.92

1988/09/09

銅牌

高春妹

女子鐵餅

44.18

1988/09/08

3(一金三銀三銅)

比賽日期:

1990/06/131990/06/16

比賽地點:

中國北京(Beijing, China

獎牌:

金牌

孫泰山

男子跳遠

7.54

1990/06/13

超順風

銀牌

馬君萍

女子七項運動

5286

1990/06/15-16

銀牌

中華隊

女子4X100公尺接力

46.43

1990/06/16

王淑玲、劉淑華、潘淑姬、徐佩菁

銀牌

中華隊

女子4X400公尺接力

3:47.88

1990/06/13

林淑惠、高玉娟、王佩薰、黃春莉

銅牌

莊啟程

男子十項運動

6604

1990/06/13-14

銅牌

中華隊

男子4X400公尺接力

3:18.29

1990/06/16

邱文生、周榮廷、陳方正、李忠仁

銅牌

徐佩菁

女子200公尺

24.59

1990/06/16

風速:0.8

4(三金五銀四銅)

比賽日期:

1992/11/301992/12/04

比賽地點:

印度新德里(New Delhi, India

獎牌:

金牌

徐佩菁

女子400公尺

54.02

1992/12/02

金牌

徐佩菁

女子400公尺跨欄

58.46

1992/12/01

金牌

林愫琦

女子跳高

1.81

1992/12/01

銀牌

陳永智

男子撐竿跳高

4.70

1992/12/01

銀牌

陳淑珍

女子100公尺

11.94

1992/12/01

銀牌

徐秀英

女子100公尺跨欄

13.99

1992/12/02

銀牌

鄭孟君

女子400公尺跨欄

1:01.90

1992/12/01

銀牌

中華隊

女子4X400公尺接力

3:41.72

1992/12/04

陳秀惠、王佩薰、鄭孟君、徐佩菁

銅牌

鍾正慶

男子跳高

2.06

1992/12/02

銅牌

陳建宏

男子十項運動

6020

1992/12/03-04

銅牌

林昭秀

女子七項運動

5110

1992/12/01-02

銅牌

中華隊

女子4X100公尺接力

46.54

1992/12/02

吳佳穎、陳淑珍、徐佩菁、徐秀英

5(四金二銀五銅)

比賽日期:

1994/09/171994/09/20

比賽地點:

印尼雅加達(Jakarta, Indonesia

獎牌:

金牌

陳建宏

男子十項運動

6773

1994/09/19-20

金牌

范敏華

女子100公尺跨欄

14.24

1994/09/20

風速:0.9

金牌

林愫琦

女子跳高

1.82

1994/09/20

金牌

林昭秀

女子七項運動

5283

1994/09/18-19

銀牌

唐莉文

女子跳高

1.82

1994/09/20

銀牌

方恩華

女子標槍

48.92

1994/09/19

銅牌

陳忠鄉

男子110公尺跨欄

14.50

1994/09/17

風速:-0.1

銅牌

陳忠傑

男子三級跳遠

15.20

1994/09/20

銅牌

侯金賢

男子鏈球

59.72

1994/09/18

銅牌

王佩薰

女子400公尺跨欄

1:00.39

1994/09/19

銅牌

中華隊

女子4X100公尺接力

46.21

1994/09/20

邱玉萍、陳淑珍、楊佩芳、楊惠菁

6(一金二銀四銅)

比賽日期:

1996/12/031996/12/06

比賽地點:

印度新德里(New Delhi, India

獎牌:

金牌

劉衍松

男子撐竿跳高

5.00

1996/12/05

銀牌

陳天文

男子400公尺跨欄

51.23

1996/12/06

銀牌

陳淑娟

女子100公尺

12.03

1996/12/04

風速:-0.8

銅牌

蔡聖傑

男子跳高

2.10

1996/12/05

銅牌

楊忠憲

男子十項運動

6465

1996/12/03-04

銅牌

陳淑娟

女子200公尺

24.39

1996/12/06

風速:0.3

銅牌

王國慧

女子三級跳遠

12.69

1996/12/04

7(四金四銀七銅)

比賽日期:

1997/11/041997/11/07

比賽地點:

泰國曼谷(Bangkok, Thailand

獎牌:

金牌

陳淑娟

女子100公尺

11.70

1997/11/05

風速:0.0

金牌

陳淑娟

女子200公尺

23.47

1997/11/06

風速:1.0

金牌

王國慧

女子跳遠

6.56

1997/11/05

金牌

中華隊

女子4X100公尺接力

45.47

1997/11/04

王國慧、洪綉婷、曾于珊、陳淑娟

銀牌

林進福

男子400公尺跨欄

51.89

1997/11/06

銀牌

李雅惠

女子800公尺

2:05.11

1997/11/05

銀牌

王國慧

女子三級跳遠

13.26

1997/11/06

銀牌

中華隊

女子4X400公尺接力

3:45.54

1997/11/07

駱翠環、周雅淳、李怡娟、李雅惠

銅牌

邱俊璟

男子跳遠

7.53

1997/11/06

銅牌

盧明宗

男子鐵餅

48.12

1997/11/04

銅牌

中華隊

男子4X400公尺接力

3:08.66

1997/11/07

陳天文、張博智、林進福、楊登凱

銅牌

李雅惠

女子400公尺

54.68

1997/11/05

銅牌

楊莉娟

女子100公尺跨欄

14.14

1997/11/04

風速:0.0

銅牌

周雅淳

女子400公尺跨欄

59.62

1997/11/06

銅牌

呂庭芳

女子跳遠

6.01

1997/11/05

8(一金一銀六銅)

比賽日期:

1999/09/301999/10/03

比賽地點:

新加坡(Singapore

獎牌:

金牌

李雅惠

女子800公尺

2:06.47

1999/10/01

銀牌

張可欣

女子撐竿跳高

4.00

1999/10/01

銅牌

楊家麟

男子110公尺跨欄

14.58

1999/10/03

風速:-1.1

銅牌

劉俊偉

男子撐竿跳高

4.80

1999/10/02

銅牌

林月琴

女子100公尺跨欄

14.54

1999/09/30

風速:-1.0

銅牌

官美璉

女子撐竿跳高

3.80

1999/10/01

銅牌

劉香君

女子鏈球

49.63

1999/10/03

銅牌

陳家玉

女子標槍

46.23

1999/09/30

9(二金三銀九銅)

比賽日期:

2001/07/192001/07/22

比賽地點:

汶萊斯里巴卡旺(Bandar Seri Begawan, Brunei

獎牌:

金牌

趙志堅

男子跳遠

7.66

2001/07/20

金牌

邱曉娟

女子400公尺跨欄

1:02.81

2001/07/22

銀牌

謝亮哲

男子撐竿跳高

4.20

2001/07/19

銀牌

林家瑩

女子鉛球

14.25

2001/07/21

銀牌

謝伊倫

女子七項運動

4455

2001/07/21-22

銅牌

蔣介文

男子5000公尺

14:47.72

2001/07/22

銅牌

張銘煌

男子鉛球

17.20

2001/07/19

銅牌

陳淑華

女子10000公尺

38:33.79

2001/07/22

銅牌

林雅倫

女子撐竿跳高

3.70

2001/07/21

銅牌

林月琴

女子跳遠

5.58

2001/07/19

銅牌

楊雅雯

女子三級跳遠

12.55

2001/07/21

銅牌

葉乃菁

女子鉛球

11.69

2001/07/21

銅牌

葉乃菁

女子鐵餅

47.49

2001/07/21

銅牌

高婉玲

女子七項運動

4282

2001/07/21-22

10(三銅)

比賽日期:

2002/10/282002/10/31

比賽地點:

泰國曼谷(Bangkok, Thailand

獎牌:

銅牌

趙志堅

男子跳遠

7.70

2002/10/29

銅牌

周宜辰

男子標槍

71.87

2002/10/28

銅牌

許雪琴

女子撐竿跳高

3.40

2002/10/28

11(一金三銀一銅)

比賽日期:

2004/06/122004/06/15

比賽地點:

馬來西亞怡保(Ipoh, Malaysia

獎牌:

金牌

林恆繼

男子標槍

67.73

2004/06/13

銀牌

郭泓邑

男子110公尺跨欄

14.45

2004/06/15

銀牌

林銘建

男子鏈球

70.22

2004/06/15

註:6kg

銀牌

何幸玫

女子鏈球

51.34

2004/06/12

銅牌

吳承宏

男子跳高

2.08

2004/06/14

12(二銀一銅)

比賽日期:

2006/07/152006/07/18

比賽地點:

澳門(Macau

獎牌:

銀牌

陳鈺文

男子標槍

71.29

2006/07/15

銀牌

廖書劍

男子十項運動

6808

2006/07/15-16

註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg

銅牌

中華隊

男子4X100公尺接力

40.67

2006/07/18

梁澤敬、易緯鎮、何賢宗、林寶童

13(一金四銀三銅)

比賽日期:

2008/06/122008/06/15

比賽地點:

印尼雅加達(Jakarta, Indonesia

獎牌:

金牌

朱佳翎

女子七項運動

4871

2008/06/12-13

銀牌

王秋竣

男子3000公尺障礙

9:17.42

2008/06/13

銀牌

葛文廷

男子110公尺跨欄

13.70

2008/06/14

註:0.991m

銀牌

李依蓉

女子七項運動

4730

2008/06/12-13

銀牌

廖書楷

男子撐竿跳高

4.80

2008/06/15

銅牌

顏代婷

女子400公尺

55.29

2008/06/14

銅牌

中華隊

女子4X100公尺接力

47.05

2008/06/15

林雯雯、顏代婷、張馨方、莊志涵

銅牌

李文華

女子鐵餅

52.15

2008/06/12

14(四金三銀五銅)

比賽日期:

2010/07/012010/07/04

比賽地點:

越南河內(Hanoi, Vietnam

獎牌:

金牌

李彥霖

男子110公尺跨欄

13.90

2010/07/03

註:0.991m 風速:-0.9

金牌

林靖軒

男子跳遠

7.94

2010/07/02

風速:2.1

金牌

吳孟珈

女子跳高

1.78

2010/07/02

金牌

朱佳翎

女子七項運動

4848

2010/07/03-04

銀牌

 

男子400公尺跨欄

51.13

2010/07/04

銀牌

鄭兆村

男子標槍

73.26

2010/07/04

銀牌

黃文霖

女子100公尺跨欄

14.18

2010/07/03

風速:-1.8

銅牌

 

男子400公尺

47.85

2010/07/02

銅牌

周庭印

男子3000公尺障礙

9:36.63

2010/07/01

銅牌

向俊賢

男子跳高

2.19

2010/07/03

銅牌

黃士峰

男子標槍

72.43

2010/07/04

銅牌

何劼穎

女子撐竿跳高

3.40

2010/07/03

15(六金三銀六銅)

比賽日期:

2012/06/092012/06/12

比賽地點:

斯里蘭卡可倫坡(Colombo, Sri Lanka

獎牌:

金牌

鄭兆村

男子標槍

74.68

2012/06/11

金牌

毛祺舜

男子十項運動

6252

2012/06/09-10

註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg

金牌

廖靜賢

女子100公尺

11.97

2012/06/09

風速:-0.8

金牌

黎庭妤

女子3000公尺障礙

10:44.94

2012/06/11

金牌

吳孟珈

女子跳高

1.79

2012/06/10

金牌

賴俐君

女子鉛球

14.25

2012/06/10

銀牌

鄭雲尹

男子110公尺跨欄

13.87

2012/06/11

註:0.991m 風速:-2.5

銀牌

謝靜茹

女子100公尺跨欄

14.11

2012/06/11

風速:-1.2

銀牌

吳孟珈

女子跳遠

6.02

2012/06/11

風速:2.1

銅牌

向俊賢

男子跳高

2.16

2012/06/11

銅牌

古嘉和

男子標槍

68.10

2012/06/11

銅牌

羅佩琳

女子400公尺跨欄

1:01.45

2012/06/12

銅牌

俞瑤

女子撐竿跳高

3.20

2012/06/11

銅牌

洪珮寧

女子三級跳遠

13.01

2012/06/12

風速:3.2

銅牌

中華隊

女子4X100公尺接力

47.32

2012/06/11

洪珮寧、廖靜賢、羅佩琳、謝靜茹

16(四金三銀八銅)

比賽日期:

2014/06/122014/06/15

比賽地點:

中華台北(Taipei,  Chinese Taipei

獎牌:

金牌

余嘉軒

男子400公尺跨欄

50.49

2014/06/15

金牌

許水彰

男子標槍

67.24

2014/06/15

金牌

王鉦元

男子十項運動

6566

2014/06/12-13

註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg

金牌

洪琇玟

女子鏈球

56.81

2014/06/14

銀牌

連宏御

男子十項運動

5920

2014/06/12-13

註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg

銀牌

羅柏穎

男子10000公尺競走

45:51.62

2014/06/13

銀牌

李晴晴

女子跳高

1.75

2014/06/13

銅牌

張日皓

男子撐竿跳高

4.90

2014/06/12

銅牌

張洧綝

男子10000公尺競走

46:14.69

2014/06/13

銅牌

中華隊

男子4X100公尺接力

39.91

2014/06/14

鄭博宇、李庠、黃書煒、楊俊瀚

銅牌

溫婉茹

女子跳遠

5.89

2014/06/14

風速:0.3

銅牌

 

女子標槍

50.45

2014/06/13

銅牌

曹雅涵

女子七項運動

4806

2014/06/14-15

銅牌

中華隊

女子4X100公尺接力

45.94

2014/06/14

莊心茹、林怡葶、王俞宣、胡家蓁

銅牌

中華隊

女子4X400公尺接力

3:43.00

2014/06/15

潘沛榆、林晏彤、呂怡媗、林玉婕

17(二金三銀四銅)

比賽日期:

2016/06/032016/06/06

比賽地點:

越南胡志明市(Ho Chi Minh City, Vietnam

獎牌:

金牌

楊俊瀚

男子200公尺

20.73

2016/06/06

風速:0.5

金牌

中華隊

男子4X100公尺接力

39.75

2016/06/05

葉守博、楊俊瀚、劉兆軒、沈郁森

銀牌

王晨佑

男子十項運動

6624

2016/06/03-04

註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg

銀牌

鄭唐秀

女子100公尺跨欄

13.97

2016/06/05

風速:-1.2

銀牌

 

女子標槍

53.14

2016/06/04

銅牌

林詩亭

女子100公尺跨欄

14.11

2016/06/05

風速:-1.2

銅牌

林玉婕

女子400公尺跨欄

1:00.02

2016/06/06

銅牌

蔡瀞瑢

女子跳高

1.71

2016/06/04

銅牌

吳家如

女子撐竿跳高

3.60

2016/06/05

18(四金五銀四銅)

比賽日期:

2018/06/072018/06/10

比賽地點:

日本岐阜(Gifu, Japan

獎牌:

金牌

魏泰陞

男子200公尺

21.05

2018/06/10

風速:-0.2

金牌

盧浩華

男子110公尺跨欄

13.61

2018/06/09

註:0.991m  風速:0.6

金牌

王晨佑

男子十項運動

7200

2018/06/07-08

註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg

金牌

李慧君

女子標槍

55.36

2018/06/08

銀牌

王昱翔

男子十項運動

6704

2018/06/07-08

註:110公尺跨欄-0.991m
鉛球-6kg、鐵餅-1.75kg

銀牌

中華隊

男子4X100公尺接力

39.72

2018/06/09

林昱堂、魏泰陞、盧浩華、葉守博

銀牌

楊睿萱

女子400公尺跨欄

58.89

2018/06/10

銀牌

蔡瀞瑢

女子跳高

1.78

2018/06/08

銀牌

陳彩娟

女子七項運動

4925

2018/06/09-10

銅牌

楊睿萱

女子400公尺

54.74

2018/06/08

銅牌

林曉慧

女子100公尺跨欄

13.61

2018/06/09

風速:0.9

銅牌

吳家如

女子撐竿跳高

3.60

2018/06/09

銅牌

郭姵妤

女子鉛球

14.76

2018/06/07