統計資料‎ > ‎冠軍名錄‎ > ‎

Asian Indoor Athletics Championships

亞洲室內田徑錦標賽我國歷年統計整理:KC
最佳參賽成績(男子):謝佳翰撐竿跳高5.15金牌2014/02/15
最佳參賽成績(女子):張可欣撐竿跳高3.95銅牌2004/02/07
王國慧跳遠5.95銅牌2004/02/07
王國慧三級跳遠12.61銅牌2004/02/08
林家瑩鉛球16.52銅牌2014/02/15
最多參賽次數(男子):陳福彬2次2004、2006
劉元凱2次2004、2008
趙志堅2次2006、2008
楊尉廷2次2014、2016
最多參賽次數(女子):朱佳翎2次2012、2014
年紀最大參賽者(男子):蔡易達29歲271天2014/02/15
年紀最大參賽者(女子):林家瑩31歲102天2014/02/15
年紀最小參賽者(男子):楊尉廷19歲146天2014/02/15
年紀最小參賽者(女子):吳孟珈17歲159天2012/02/18
歷年奪牌成績:(一金二銀四銅)
第1屆吳文騫男子3000米8:24.39銀牌2004/02/07
第1屆張可欣女子撐竿跳高3.95銅牌2004/02/07
第1屆王國慧女子跳遠5.95銅牌2004/02/07
第1屆王國慧女子三級跳遠12.61銅牌2004/02/08
第2屆蕭賜斌男子七項運動5563銀牌2006/02/11-12
第6屆謝佳翰撐竿跳高5.15金牌2014/02/15
第6屆林家瑩女子鉛球16.52銅牌2014/02/15







亞洲室內田徑錦標賽我國歷年成績整理:KC
第1屆(一銀三銅)
比賽日期:2004/02/06-2004/02/08
比賽地點:伊朗德黑蘭(Tehran, Iran)
參賽選手:劉元凱男子60公尺預賽6.904/h3 晉級2004/02/06
男子60公尺決賽6.92第7名2004/02/06
陳福彬男子1500公尺決賽4:02.68第6名2004/02/08
吳文騫男子3000公尺決賽8:24.39銀牌2004/02/07
周健成男子跳遠決賽7.43第4名2004/02/06
邱俊璟男子三級跳遠決賽14.70第10名2004/02/08
張銘煌男子鉛球決賽17.49第6名2004/02/06
張可欣女子撐竿跳高3.95銅牌2004/02/07
王國慧女子跳遠5.95銅牌2004/02/07
女子三級跳遠12.61銅牌2004/02/08
第2屆(一銀)
比賽日期:2006/02/10-2006/02/12
比賽地點:泰國芭達雅(Pattaya, Thailand)
參賽選手:林建國男子60公尺預賽7.024/h1 晉級2006/02/10
男子60公尺準決賽6.936/sf1 淘汰2006/02/10
陳晉軒男子400公尺預賽49.394/h2 淘汰2006/02/10
陳福彬男子800公尺預賽2:01.315/h2 淘汰2006/02/10
趙志堅男子跳遠決賽7.18第7名2006/02/10
蕭賜斌男子七項全能決賽5563銀牌2006/02/11-12
各單項成績:60m-7.12LJ-6.82SP-13.94HJ-2.01
60mH-8.40PV-4.701000m-2:55.26
孟祥祖男子七項全能決賽4887第6名2006/02/11-12
各單項成績:60m-7.39LJ-6.84SP-10.96HJ-1.95
60mH-9.00PV-4.401000m-3:08.43
第3屆
比賽日期:2008/02/14-2008/02/16
比賽地點:卡達多哈(Doha, Qatar)
參賽選手:劉元凱男子60公尺預賽6.954/h1 淘汰2008/02/14
曹志豪男子跳高決賽2.00第12名2008/02/14
趙志堅男子跳遠決賽7.24第8名2008/02/16
第4屆
比賽日期:2010/02/24-2010/02/26
比賽地點:伊朗德黑蘭(Tehran, Iran)
參賽選手:
第5屆
比賽日期:2012/02/18-2012/02/19
比賽地點:中國杭州(Hangzhou, China)
參賽選手:  男子400公尺預賽49.884/h2 淘汰2012/02/18
葛文廷男子60公尺跨欄預賽8.194/h2 晉級2012/02/18
男子60公尺跨欄決賽8.23第6名2012/02/18
林靖軒男子跳遠決賽7.19第11名2012/02/18
廖靜賢女子60公尺預賽7.683/h3 晉級2012/02/18
女子60公尺準決賽7.603/sf2 晉級2012/02/18
女子60公尺決賽7.63第5名2012/02/19
吳孟珈女子跳高決賽1.70 第7名2012/02/18
李文華女子鉛球決賽13.80第4名2012/02/18
朱佳翎女子五項全能決賽3586第4名2012/02/19
各單項成績:60mH-8.92HJ-1.68SP-10.77LJ-5.51800m-2:42.37
第6屆(一金一銅)
比賽日期:2014/02/15-2014/02/16
比賽地點:中國杭州(Hangzhou, China)
參賽選手:杜珈霖男子60公尺預賽6.903/h1 淘汰2014/02/15
潘柏宇男子60公尺預賽6.964/h2 淘汰2014/02/15
羅巖耀男子400公尺預賽50.086/h3 淘汰2014/02/15
王文堂男子400公尺預賽51.903/h4 淘汰2014/02/15
楊尉廷男子60公尺跨欄預賽8.303/h3 淘汰2014/02/15
葛文斌男子60公尺跨欄預賽8.665/h1 淘汰2014/02/15
向俊賢男子跳高決賽2.10第9名2014/02/16
謝佳翰男子撐竿跳高決賽5.15金牌2014/02/15
林鴻敏男子跳遠決賽7.29第7名2014/02/15
蔡易達男子跳遠決賽7.21第9名2014/02/15
林家瑩女子鉛球決賽16.52銅牌2014/02/15
朱佳翎女子五項全能決賽3524第8名2014/02/16
各單項成績:60mH-8.92HJ-1.57SP-11.44LJ-5.47800m-2:39.27
第7屆
比賽日期:2016/02/19-2016/02/21
比賽地點:卡達多哈(Doha, Qatar)
參賽選手:陳奎儒男子60公尺跨欄預賽7.89 3/h1 晉級2016/02/20
男子60公尺跨欄決賽7.81第4名2016/02/21
楊尉廷男子60公尺跨欄預賽8.003/h2 晉級2016/02/20
男子60公尺跨欄決賽7.87第5名2016/02/21